Казань, 22.06.2023, 19:17

Как выровнять площадь земельных участков в таунхаусе, если сосед использует больше площади, чем вы

Вопрос №20572564 из г. Казань
опубликован 22.06.2023, 19:17
Имею в собственности квартиру в таунхаусе на 7 квартир. Земельный участок оформлен как совместный. Сосед пользуется общим земельным участком в 5 раз больше, по площади, чем я. Я хочу чтобы земельные участки были уравнены. Что мне делать? Какие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте 🤝

Для «уравнивания» земельных участков вам необходимо сделать следующее:

1. Запросить кадастровый план у государственного кадастрового инженера. В нем будет указана площадь и границы вашего земельного участка.

2. Определить площадь земельного участка, который пользуется ваш сосед и сравнить его с вашим участком. Если сосед пользуется участком больше, чем ему положено, то это может являться основанием для обращения в суд, согласно статьи 3 ГПК РФ, статьи 247 ГК РФ

Согласно статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

—————

3. Обратиться к соседу с просьбой добровольно уступить часть земельного участка Вам. Для этого необходимо составить соглашение.

4. Если сосед отказывается уступать часть земельного участка, то Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав

При этом стоит также учесть, что наличие общей долевой собственности на земельный участок в таких таунхаусах допускается законодательством, и решение проблемы с участком может потребовать согласования с другими собственниками.

С уважением, Дарья Алексеевна

23.06.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования зем. участком согласно вашей доли.

22.06.2023, 19:15

Порядок моих действий каков? Нужно проводить межевание участка или сразу обратится в суд, или первоначально получить отказ …

22.06.2023, 19:19

Нет не нужно проводить межевание, это все можно будет потом в суде заявить о проведении землеустроительной экспертизы ст. 79 ГПК РФ.

Вам нужно сейчас направить соглашение соседу об определении порядке пользования зем. участком, 100% он не отреагирует, и на основании данного соглашения обращаетесь с иском в суд.

22.06.2023, 19:34

Подать в суд иск об определении порядка пользования-

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой с

обственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

или в натуре выделить-

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

22.06.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена! Определить через суд порядок пользования. Если нет общего согласия по этому поводу, то по иску (ст.131-132 ГПК РФ) лица, чье право нарушено, суд определит такой порядок. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

22.06.2023, 19:40

Здравствуйте Елена!

Если добровольно решить этот вопрос не получается, то тут только в судебном порядке устанавливать порядок пользования земельным участком.

Заявление следует подавать в судебную инстанцию по месту расположения объекта недвижимости.

Собственник доли в праве, обращаясь в суд, ссылается на статью 247 ГК РФ, согласно которой в случае невозможности определить порядок пользования по соглашению, граждане вправе обратиться в суд.

22.06.2023, 20:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ч.1 ст.247 ГК РФ).

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле (ч.2 ст.247 ГК РФ).

Исходя из приведенных норм, вам целесообразно заключить с соседями соглашение о порядке пользования участком, для чего направить им проект такого соглашения. При необоснованном уклонении от подписания, вы праве передать спор в суд.

22.06.2023, 21:00

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном случае, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле — ч.2 ст.247 ГК РФ.

Первым, наиболее простым и беспроигрышным вариантов является путь реализации права на предоставление в пользование части общего имущества, соразмерной доли в праве на земельный участок.

В этой связи, Вам необходимо незамедлительно обратиться с исковым заявлением в суд в порядке искового производства, оюоб определении порядка пользования земельным участком согласно Вашей доли.

При определении порядка пользования земельным участком всегда учитывается порядок пользования жилым домом и хозяйственными постройками.

Всего доброго Вам!

22.06.2023, 21:44

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, для начала попробуйте поговорить, может сможете договориться.

2)Так как владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

3)Если реакции скажем не будет, не сможете договориться, то тогда уже иск в суд об определение порядка пользования

4)Сейчас действия его нарушают ваши права!

ч.1 ст.247 ГК РФ, ст.131-132 ГПК РФ.

22.06.2023, 22:21

Могу вам как вариант предложить заявить в прокуратуру на основании статьи 10 закона 2202-1 "О прокуратуре" на соседа о самоуправстве, статья 19.1 КоАП.

В любом случае получите ответ опять пророка, то есть от органа государственной власти, которая сможете изучить на предмет права применения.

В свою очередь норма о самоуправстве в рамках КоАП не подразумевает существенности, что по своему смыслу вполне применимо.

22.06.2023, 23:48

огласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам нужно сейчас направить соглашение соседу об определении порядке пользования зем. участком, 100% он не отреагирует, и на основании данного соглашения обращаетесь с иском в суд.

23.06.2023, 07:39

В соответствии со ст.247 ГК РФ собственники сами определяют порядок пользования общим имуществом.

Направьте в адрес другого собственника (собственников) предложение Ваших условий, с приложением проекта соглашения о порядке пользования земельными участками. При отказе или "молчании" можете обратиться в суд за урегулированием спора.

23.06.2023, 18:56