Вопросы о неправомерном нахождении в зоне СВО и выплате от губернатора - можно ли через суд доказать, а каковы шансы найти пропавшего мужа?
Что значит "в списках части не числится, только на бумаге". Значит числится, зачислен в списки воинской части как мобилизованный военнослужащий согласно ст.17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". И в такой ситуации рассчитывать про то, что про него забудут, означает рисковать привлечением к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ:
3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
Но еще не известно, что лучше, получить судимость в такой ситуации или рисковать жизнь в зоне СВО.
Имеется справка что он прикреплен к части, звонила туда, но его в списках нет, не знаю каким образом, там полный бардак. Меня интересует эта выплата, если он ее не получил на каком основании он там?
Галина, при неявке мужа в часть, ждёт его суд и судимость. См."Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023)
УК РФ Статья 338. Дезертирство
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий,-наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет. (часть 3 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ). По вопросам выплаты, жалобу в прокуратуру подавайте. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.
Если бы его не было в списках, У НЕГО НЕ БЫЛО БЫ НИКАКОГО ОТПУСКА!
Указ по выплате в 195 тысяч рублей, распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. Если контракт заключен на год и более.
Всего хорошего, рада помочь!
Причем тут выплата в 195 тысяч? Я говорю про губернаторскую единовременную выплату в размере 200 тысяч при уходе и приходе после окончания мобилизации! И никакой контракт он не заключал!
Ничего не получится - я про судебную перспективу. Можете подарить нечестному юристу денег, но результата не будет.
Про 200 000 - отдельная история - разбираетесь. Относительное неё - можете в суд иск подать - ст. 131, ст. 12 ГПК РФ - требовать выплатить.
Не вернётся обратно - найдут. Осудят поедет лет на 5 в ИК...
Если лицо не вернётся после отпуска в расположение воинской части, предусмотрена ответственность по ст. 337 УК РФ, это военный трибунал.
Вправе подать иск в суд в порядке ст.
В период частичной мобилизации супруг имеет статус военнослужащего по контракту.
То тесть будет служить до момента завершения СВО и мобилизации.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"
Что значит военнослужащий по контракту? Контракт заключается только в письменной форме, по ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст.38.п.10. То что они приравнены к контрактникам, не значит что он контрактник! Указ президента РФ противоречит ФЗ!
Вы меня извините, но не провоцируйте мужа попасть под статью УК РФ. Сегодня День памяти и скорби... мужчины Родину защищают... поймите это...
Указ Президента Российской Федерации от 08.06.1996 г. № 857
О Дне памяти и скорби
Здравствуйте уважаемая Галина!
В данном конкретном случае, если Ваш супруг не вернётся из отпуска к месту службы то возможна ответственность по статье 337 УК РФ.
Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Кроме того Вы должны понимать, что настоящее время увольнение и возвращение из СВО военнослужащих (мобилизованных) возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Именно в силу указанных выше причин, увольнени может быть возможным.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в настоящее время с учётом сложившегося ажиотажа и обстановке в стране, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ", юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.
Поэтому, учтивая, что Ваш муж является «мобилизованным он приравниваются к военнослужащим», то уволится он сможет только либо в силу состояния своего здоровья установленного заключением ВВК по категории годности «Д», либо по окончанию СВО, такая сложилась практика, к сожалению в настоящее время..
Поскольку сейчас любой мобилизованный (военнослужащий), сейчас существенно ограничен в каких-либо правах и действиях в связи с прохождением военной службы.
Что касается не выплаченной единовременной выплаты размере 200 тысяч рублей от губернатора желательно обратиться в Военную Прокуратуру для содействия.
Всего доброго Вам!
Рад был Вам помочь, уважаемая Галина!