Вопросы о неправомерном нахождении в зоне СВО и выплате от губернатора - можно ли через суд доказать, а каковы шансы найти пропавшего мужа?

Вопрос №20572585 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.06.2023, 19:20
Муж мобилизован, находится в зоне СВО, должен приехать в отпуск на 14 дней. Возможно ли в отпуске через суд доказать неправомерное нахождение его там? Т.к. единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей от губернатора он не получил, потому что не подписал бумагу на эту выплату, хотя эта выплата должна была выплачиваться в беззаявительном порядке. В списках в части он не числится, только на бумаге... даже если он не вернется обратно, какая вероятность что его будут искать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "в списках части не числится, только на бумаге". Значит числится, зачислен в списки воинской части как мобилизованный военнослужащий согласно ст.17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". И в такой ситуации рассчитывать про то, что про него забудут, означает рисковать привлечением к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ:

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Но еще не известно, что лучше, получить судимость в такой ситуации или рисковать жизнь в зоне СВО.

22.06.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

Имеется справка что он прикреплен к части, звонила туда, но его в списках нет, не знаю каким образом, там полный бардак. Меня интересует эта выплата, если он ее не получил на каком основании он там?

22.06.2023, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Галина, при неявке мужа в часть, ждёт его суд и судимость. См."Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023)

УК РФ Статья 338. Дезертирство

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий,-наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет. (часть 3 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ). По вопросам выплаты, жалобу в прокуратуру подавайте. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Если бы его не было в списках, У НЕГО НЕ БЫЛО БЫ НИКАКОГО ОТПУСКА!

Указ по выплате в 195 тысяч рублей, распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. Если контракт заключен на год и более.

Всего хорошего, рада помочь!

22.06.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Причем тут выплата в 195 тысяч? Я говорю про губернаторскую единовременную выплату в размере 200 тысяч при уходе и приходе после окончания мобилизации! И никакой контракт он не заключал!

22.06.2023, 19:53

Ничего не получится - я про судебную перспективу. Можете подарить нечестному юристу денег, но результата не будет.

Про 200 000 - отдельная история - разбираетесь. Относительное неё - можете в суд иск подать - ст. 131, ст. 12 ГПК РФ - требовать выплатить.

Не вернётся обратно - найдут. Осудят поедет лет на 5 в ИК...

22.06.2023, 19:52

Если лицо не вернётся после отпуска в расположение воинской части, предусмотрена ответственность по ст. 337 УК РФ, это военный трибунал.

Вправе подать иск в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ и оспорить саму мобилизацию, как и вопросы по выплатам.

В период частичной мобилизации супруг имеет статус военнослужащего по контракту.

То тесть будет служить до момента завершения СВО и мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

22.06.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Что значит военнослужащий по контракту? Контракт заключается только в письменной форме, по ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст.38.п.10. То что они приравнены к контрактникам, не значит что он контрактник! Указ президента РФ противоречит ФЗ!

22.06.2023, 20:02

Вы меня извините, но не провоцируйте мужа попасть под статью УК РФ. Сегодня День памяти и скорби... мужчины Родину защищают... поймите это...

Указ Президента Российской Федерации от 08.06.1996 г. № 857

О Дне памяти и скорби

22.06.2023, 20:16

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном конкретном случае, если Ваш супруг не вернётся из отпуска к месту службы то возможна ответственность по статье 337 УК РФ.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Кроме того Вы должны понимать, что настоящее время увольнение и возвращение из СВО военнослужащих (мобилизованных) возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных выше причин, увольнени может быть возможным.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в настоящее время с учётом сложившегося ажиотажа и обстановке в стране, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ", юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому, учтивая, что Ваш муж является «мобилизованным он приравниваются к военнослужащим», то уволится он сможет только либо в силу состояния своего здоровья установленного заключением ВВК по категории годности «Д», либо по окончанию СВО, такая сложилась практика, к сожалению в настоящее время..

Поскольку сейчас любой мобилизованный (военнослужащий), сейчас существенно ограничен в каких-либо правах и действиях в связи с прохождением военной службы.

Что касается не выплаченной единовременной выплаты размере 200 тысяч рублей от губернатора желательно обратиться в Военную Прокуратуру для содействия.

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Галина!

22.06.2023, 20:02
Оценка автора вопроса: