Нефтекамск, 22.06.2023, 19:18

Отказ компании после оплаты страховки - что делать и как вернуть деньги?

Вопрос №20572586 из г. Уфа
опубликован 22.06.2023, 19:18
Оплатила Компании Московский Инвестор. Страховку для получения займа. Как только вся сумма " упала" к ним на счет они позвонили и сказали что в подписании договора отказано, мотивируя это тем что я заплатила всю сумму не сразу а в течении трех дней. Предложили написать мне заявление на возврат суммы страховки. Обещали перевести деньги через 45 дней. Правомерно ли это? разве не в течении 10 дней должен произвестись возврат суммы страховки. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ох уж эти "громкие" названия. Татьяна, никогда никому никаких страховок для займа не переводите. Настоящие банки или микрофинансовые компании имеют право включить страховку в стоимость займа, а не требуют перевода им денег за "воздух".

Это мошенники Вас уже "развели" на "страховку", а затем они попросят у Вас данные Вашей карты (чтобы вернуть платеж или еще для чего-то) и спишут вообще все что там есть, а если она кредитная - еще и в долги вгонят. В полицию пишите заявление, Вас обманули

22.06.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг страхования и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.06.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы не должны были вообще платить страховку для получения кредита, скорее всего вас обманули мошенники.

Если еще и оплата была на карту физ лица - это точно мошенники.

22.06.2023, 19:19

Подержу. Скорее всего это были мошенники. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.06.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если нужна будит помощь можно будит к вам обратиться?

22.06.2023, 19:23

Но она уже оплачена. Они хорошие психологи, а мне срочно нужны были деньги. Теперь главное вернуть то что я им оплатила.

22.06.2023, 19:24