Татарск, 22.06.2023, 19:59

Сын совершил преступление, связанное с рецидивом? Ответы на вопросы

Вопрос №20572653 из г. Новосибирск
опубликован 22.06.2023, 19:59
Сын 4 года назад отбывал наказание по статья 158 часть 2. Сейчас от совершил преступление по этой же статье. Будет ли это преступление считается рецедивом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Таким образом, да, в данном случае имеет место рецидив.

22.06.2023, 20:07

Не дочитала. Если статья только эта была, статья средней тяжести, освобождён по отбытию срока наказания, судимость погашена. Не может составлять редицив.

22.06.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это рецидив.

22.06.2023, 20:00

Судимость у него погашена, значит рецидива нет.

22.06.2023, 20:01

А сколько времени должно пройти?

22.06.2023, 20:02

В вашем вопросе вы утверждаете, что он отбывал наказание по ч.2 ст.158 УК РФ и освободился 4 года назад. Данная статья относится к категории средней тяжести, значит судимость считается погашенной при истечении 3 х лет с момента отбытия наказания.

Статья 86 УК РФ.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

22.06.2023, 20:06
Оценка автора вопроса: