LSN Messenger
Рубцовск, 22.06.2023, 20:13

Парень на контракте не может уволиться из-за отсутствия расторжения контракта - нарушение закона со стороны воинской части?

Вопрос №20572668 из г. Рубцовск
опубликован 22.06.2023, 20:13
Парень служит по контракту, срок которого должен был закончиться 20 октября прошлого года. Но в связи с частичной мобилизацией воинская часть не расторгла контакт, парень принимал участия в военных действиях. Сейчас, когда частичная мобилизация "завершена" (не знаю, правильно и я выразилась), парень не может уволиться - воинская часть не отпускает. ВОПРОС: в/ч нарушает закон, или нет? Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжу:

Автоматический - бывает только огонь из пулемета Калашникова, а контракты, сроки которых истекли, согласно п. 4. Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" , продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Основания увольнения (по Указу 647): а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

22.06.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:

Скопировала выписку, пожалуйста, прокомментируйте, если возможно

22.06.2023, 20:29
Прикреплённые файлы:

Да не вопрос. Можете позвонить мне. я вам прокомментирую. У меня таких выписок, как на гуталиновой фабрике, завались.

22.06.2023, 20:43

Нет указа о завершении частичной мобилизации, поэтому отказ в увольнении законен.

22.06.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный и точный ответ.

Дарья, не нарушает, т.к. контракты с военнослужащими продлеваются автоматически. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

22.06.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за профессиональный подход к консультации!

Закон, Дарья, в отечестве "что дышло". А право - это то, что в данный момент выгодно королю. Вы не знали?

22.06.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за участие в обсуждении. В любом случае, я знаю меньше, чем квалифицированные юристы.

22.06.2023, 20:23

Вот почитайте от самого Верхнего Главнокомандующего ответ (через третьих лиц правда) , но писали именно ему.

22.06.2023, 20:48
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! Из письма я поняла, что "призыв граждан на военную службу по мобилизации завершен", в то же время, "экономика и регионы переводятся в работу на особых условиях", Следовательно, "мероприятия по частичной мобилизации продолжаются". Спасибо! Это нам надо для суда. Хотя, шансов совсем мало. Там еще по здоровью вопросы есть. Гражданские врачи теоретически оспаривают заключение ВВК. Но для себя, по крайней мере. Понятно. Спасибо!

22.06.2023, 20:55

Дарья! Что то мне подсказывает, что вам срочно нужен ВОЕННЫЙ ЮРИСТ. Именно для оспаривания заключения ВВК. Гражданские коллеги далеки от этой тематики.

И "чужое" письмо из АП судья в материалы дела не примет. Да и я вам не разрешал им воспользоваться в процессе, а разместил здесь для вашего понимания термина "период частичной мобилизации". Есть ППВС №11, там четко дается характеристика НАЧАЛА и ОКОНЧАНИЯ периода. Вот его и нужно использовать в качестве аргумента, для отстаивания своей позиции в суде.

ВОТ ПРЯМАЯ ССЫЛКА: legalacts.ru. Пользуйтесь.

22.06.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что чужое письмо мы (и не только мы) не вправе использовать в качестве аргумента. Но мы можем сослаться на Указы, о которых в них говорится (за что Вам большой спасибо). Другое дело, что они - не в нашу пользу. Просто мальчик молодой, "положился" на адвоката, его позицию я и скопировала в переписке выше. А родители - вообще в ноль, не вникают даже. Сейчас буду присланную бумагу изучать, спасибо огромное!

22.06.2023, 21:15

Нормативку скинул вам в личку. Изучайте

22.06.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!

Федеральными законами продление контрактов не предусмотрено.

Рапорт на увольнение и жалобу в военную прокуратуру. И не понятно, о чем вы думали полгода. Обращайтесь к юристу за документами.

Если ничего требовать не будете, то там и останетесь.

23.06.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!