LSN Messenger
Прокопьевск, 22.06.2023, 23:24

Участковый обязан ознакомить меня с заявлением на меня поданным?

Вопрос №20572893 из г. Прокопьевск
опубликован 22.06.2023, 23:24
Участковый обязан ознакомить меня с заявлением на меня поданным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да

22.06.2023, 23:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, право на ознакомление с заявлением, поданным в полицию, имеют в том числе и лица, на которых такое заявление было подано. Однако, в случае, если данное заявление было подано в рамках доследственной проверки и на данный момент дело не заведено, право на ознакомление может быть ограничено, если такие действия могут нарушить либо затруднить проведение расследования. Ограничение права на ознакомление может быть обосновано, если такие действия могут привести к утечке информации, препятствовать получению дополнительных доказательств или иным образом помешать процессу расследования. Тем не менее, каждый случай должен рассматриваться индивидуально, и решение об отказе в ознакомлении с заявлением должно быть обосновано и соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации.

Обоснование:

Статья 24 Конституции РФ (право на судебную защиту), статья 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 1-ФЗ "Об охране здоровья граждан" (право на охрану конфиденциальности медицинской информации), статья 24 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (защита информации, составляющей государственную тайну).

22.06.2023, 23:33

П 2, ст..24 КРФ

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

22.06.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

Конечно Вы имеете право на ознакомление с заявлением, которое имеет прямое отношение к вам. Кроме того, при опросе в полиции, куда Вас вызывают для дачи объяснения Вы имеете право пригласить адвоката, для присутствия и защиты ваших интересов.

23.06.2023, 00:07

Нет, такая обязанность у него отсутствует.

23.06.2023, 11:08

Удивляет, что люди, которые не знают законы, ставят какие-то оценки..

24.06.2023, 10:31