А может быть как-то учтено, что я в этой квартире с декабря 2009 года?
Я получил квартиру по договору мены от Департамента жил. политики и жил. фонда по договору мены при сносе пятиэтажки. Квартира в пятиэтажке была в собственности, соответственно, новая квартира тоже в собственности. Документы на собственность я получил в мае 2011 года, хотя реально получил квартиру в декабре 2009. Сначала департамент заключал с нами договор краткосрочного найма, когда выдавал ключи и переселял, тк дом не был на балансе города, с дальнейшим оформлением мены. Сегодня в декабре 2012 я собственник только 1,5 года. Сейчас по семейным обстоятельствам я хочу продать эту квартиру для улучшения жил. условий, но знаю, что по НК РФ я должен быть собственником не менее трех лет, иначе буду платить немаленький налог. Вопрос: Как лучше поступить, чтобы избежать налоговых последствий. Ведь я отдал свою собственность и не виноват, что департамент тянул с выдачей документов на собственность, а теперь из-за этого я должен налог платить! Если какие-то другие варианты сделок с недвижимостью? А может быть как-то учтено, что я в этой квартире с декабря 2009 года? Заранее спасибо.
В данном случае срок владения квартирой исчисляется с момента регистрации права собственности. НК РФ не предусматривает уменьшение налога в зависимости от действий третьих лиц. В качестве вычета вы можете применить не 1 млн., а стоимость квартиры квартиры переданной по договору мены городу, как расход на приобретение продаваемой квартиры. Однако этот вопрос в практике спорен.
Вы становитесь собственником данной квартиры с даты подписания договора мены. То, что вы отдали свою квартиру, не имеет значения. Пока квартира не была на балансе города, ДЖП не мог заключить с вам договор мены, т.к. и сам не был собственником. Возможно, придется в ДКП указывать 1 млн, а реальные суммы будут переданы по распискам. Покупатели рискуют больше, чем. Но даже ипотеку можно оформить при таком варианте(только Сбер не пропускает, остальные банки одобряют).
Уважаемые юристы! Спасибо за разъяснения с ДКП. Но подскажите - я же могу оформить договор мены. Если буду менять 2 на 3, то могу заключить договор мены с доплатой с моей стороны. Или если я поменяю 2 на 2 и моя 2 окажется дороже ,тк новострой рядом с метро, то опять же могу ли заключить договор мены с доплатой мне? В данном случае влияет ли это на налог??? Буду ли я платить налоги за то, что я собственник менее трех лет? Или налог только с доплаты??? А если эта доплата будет менее миллиона?