Узнайте, как изменится ваша пенсия по потере кормильца после пересчёта, если вы живёте в ДНР и получаете 50% пенсии от мужа, который был участником боевых действий.
Здравствуйте, Людмила. Выплаты по потере кормильца бывают четырёх типов: страховые, социальные, государственные, военные, а также от силовых ведомств. Выплатой первых трёх типов пенсий занимается Социальный фонд России. Военные пенсии выплачивает Минобороны.
Размер выплат зависит от того, какая пенсия назначена: страховая, социальная, государственная или военная.
С 1 апреля 2023 года размер социальной пенсии по потере кормильца для ребёнка составляет 7 153,32 рубля.
Государственные пенсии выплачиваются если человек погиб на службе по призыву или участвуя в боевых действиях как доброволец — 200%.
Военная пенсия по потере кормильца выплачивается в размере 50% — если человек погиб от ранения, травмы на службе или погиб военный-инвалид. Столько же назначается детям погибшей одинокой матери и круглым сиротам.