Казань, 23.06.2023, 12:04

Суд по административному делу отклонил исковое заявление, рассмотрение назначено на 5 июля

Вопрос №20573600 из г. Казань
опубликован 23.06.2023, 12:04
Судья принял административное исковое заявление и назначил дату на 5 июля, а сегодня на сайте информация что отказано в принятии заявления
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Основания для отказа в принятии заявления указаны в статье 128 КАС РФ.

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) административное исковое заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или публичных интересов органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, должностным лицом либо гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) из административного искового заявления об оспаривании нормативного правового акта, акта, содержащего разъяснения законодательства и обладающего нормативными свойствами, решения или действия (бездействия) не следует, что этими актом, решением или действием (бездействием) нарушаются либо иным образом затрагиваются права, свободы и законные интересы административного истца;

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, определение суда о прекращении производства по данному административному делу в связи с принятием отказа административного истца от административного иска, утверждением соглашения о примирении сторон или имеется определение суда об отказе в принятии административного искового заявления. Суд отказывает в принятии административного искового заявления об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), нарушающих права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, если имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по административному иску о том же предмете;

5) имеются иные основания для отказа в принятии административного искового заявления, предусмотренные положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

2. Об отказе в принятии к рассмотрению административного искового заявления к производству суда судья выносит мотивированное определение, в котором указывает обстоятельства, послужившие основанием для отказа в принятии административного искового заявления, и решает вопрос о возврате государственной пошлины лицу, предъявившему административное исковое заявление, если государственная пошлина была уплачена. Копия этого определения вручается или направляется административному истцу вместе с административным исковым заявлением и приложенными к нему документами не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отказ административному истцу в принятии административного искового заявления препятствует повторному обращению в суд с таким административным исковым заявлением.

4. На определение суда об отказе в принятии административного искового заявления может быть подана частная жалоба.

5. В случае отмены определения об отказе в принятии административного искового заявления такое заявление считается поданным в день первоначального обращения в суд.

Нужно дождаться определение. Если, что его можно обжаловать

23.06.2023, 12:07

Заявление было принято и назначено заседание! На 5 июля! А сегодня написано отказано в принятии! Вот в чем вопрос!

23.06.2023, 12:11

Елена, нужно видеть основания отказа в принятии. Вообще если приняли, отказать уже не могут. Но мы пока всей картины не видим

23.06.2023, 12:14

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться и в случае наличия оснований подать частную жалобу

23.06.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы можете узнать причину отказа позвонив в канцелярию суда

23.06.2023, 12:05

Узнать в суде, ошибка возможно

23.06.2023, 12:14

Ошибки нет, вот так играют судьи

23.06.2023, 12:20