Челябинск, 23.06.2023, 13:30

Как избавиться от долгов за муниципальную квартиру, если я там не живу и не прописана?

Вопрос №20573780 из г. Челябинск
опубликован 23.06.2023, 13:30
Были разделены счета в муниципальной квартире без меня на тот момент я была там прописана, я там не проживаю и не прописана но долги на меня вешают, проживаю в своей квартире и прописана в ней. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать претензии В управляющей организации так как начислять Вам какие-либо долги имели право только за период пока вы были там зарегистрированы

23.06.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что значит вешают?

1. Есть решение суда? Отменяйте его, обжалуйте.

2. Вынесли судебный приказ? Отменяйте его, согласно ст. 129 ГПК РФ.

Направляйте возражение, восстанавливайте сроки.

3. Боритесь, ведь вы сейчас не зарегистрированы там, а видимо хотят взыскать за большой период, когда еще у вас там была регистрация.

С Уважением!

23.06.2023, 13:31

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

23.06.2023, 13:32

В администрацию заявление с доказательствами.

23.06.2023, 13:32

Все зависит от того, кто является нанимателем по соц найму. Если вы, то обязаны платить

23.06.2023, 13:32

Добрый день!

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.06.2023, 13:36

По закону же когда выписывается человек из муниципальной квартиры то автоматически он к ней отношения не имеет

23.06.2023, 15:26

Наниматель жилого помещения вправе расторгнуть договор социального найма с наймодателем этого муниципального жилья и (или) сняться с регистрации в этой муниципальной квартире на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713).

23.06.2023, 15:37

На момент регистраци долг был уплачен

23.06.2023, 15:38

Если на момент снятия с рег. учета долгов не было, то безусловно вы к этой квартире никакого отношения уже не имеете.

Но вот только вы не указали, в отношении вас вынесли судебный приказ?

Если да, то это незаконно и его нужно отменить.

Учитывая то, что у вас регистрация в другом месте, отменить приказ труда не составит (ст. 129 ГПК РФ), даже по истечение 10 дней с даты вынесения.

С Уважением!

23.06.2023, 15:38

Есои не прописаны, то ничего платить не должны.

Отменяйте судебный приказ, если вынесли.

23.06.2023, 15:48

Подать претензии письменные начисляющим вам оплаты.

Если просудены долги, то отменять судебные приказы с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений. Прежоставлению суду документов подтверждающих уважительность не получения судебных приказов - смена регистрации с... и если ИП возбуждены у приставов, то преращать их после отмены судебныхх приказов. Если что-то удержали, то после прекращения ИП в суде возвращайте деньги обратно, ст. 443 ГПК РФ,

23.06.2023, 16:13