Благовещенск, 23.06.2023, 14:22

Как вернуть проценты за неиспользованный срок в случае досрочного закрытия кредита?

Вопрос №20573888 из г. Владивосток
опубликован 23.06.2023, 14:22
Брала кредит 600000 тысяч на 5 лет. За последние 1,5 года выплатила, закрыла кредит досрочно. Но Сбербанк отказался выплатить проценты за неиспользованные срок. Как вернуть деньги? Или они не обязаны выплатить эти проценты? Я же оплатила все досрочно. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом. С уважением, Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно каких процентов Вы видите речь за неиспользованный срок, это Вы ведь взяли кредит в банк, а не банк у Вас.

Статья 11 федерального закона о потребительском кредите предусматривает, что при досрочном закрытии кредита делается перерасчёт, банк его сделал, далее Вы говорите О каких-то процентах и их возврате, не существует никаких возвратов процентов

23.06.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Я же вернула сумму на которую зачислили проценты, а я вернула досрочно остаток.

23.06.2023, 14:54

То есть, я деньги вместе с процентами отдала, сумму, которая была в графике платежей, одинаковая в течении всего времени.

23.06.2023, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При досрочной выплате займа необходимо подать заявление в банк с просьбой вернуть переплату по процентам. После чего кредитная организация вынесет свое решение.

23.06.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, все предельно ясно.

Здравствуйте, Кэт.

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в соответствии с пунктом 2 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления заимодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Во-вторых, такое досрочное возвращение кредита заемщиком-гражданином не зависит от усмотрения банка и не может быть им ограничено.

В-третьих, также пунктом 4 статьи 809 ГК РФ предусмотрено, что в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 кодекса, заимодавец имеет право на получение с заёмщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или её части.

В-четвертых, по смыслу указанных норм ГК РФ, проценты за пользование кредитом начисляются исходя из предусмотренной договором ставки на сумму кредита, фактически находившуюся в пользовании заёмщика, и за период фактического пользования этой суммой.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу, а также:

1) Копию кредитного договора с Графиком погашения кредита с процентами.

2) Копию вашего заявления в адрес ПАО "Сбербанк России" о досрочном вами погашении этого кредита с процентами.

3) Копию письменного ответа ПАО "Сбербанк России" на ваше заявление о досрочном вами погашении этого кредита с процентами и возврате Вам лишних уплаченных процентов.

Всего Вам доброго и удачи с решением этого вопроса.

23.06.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за Ваш подробный ответ. Вы как учитель, все так объяснили хорошо, что и спросить-то больше нечего 👍😊😘

Такие условия содержаться в договоре, только после ознакомления с ним можно ответить на вопрос

23.06.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день, при досрочном погашении у вас обновлялся график платежей, так? Вернуть проценты за весь срок не получиться, за период не пользования кредитными средствами можно, мне нужно ознакомится со всеми документами, которые у вас имеются, вы можете прислать?

23.06.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:
Очень чёткий и понятный ответ. Спасибо вам за вашу работу.

Только завтра. Я на работе. Да, Вы меня услышали, я именно эти проценты имела ввиду. Спасибо.

23.06.2023, 15:09

Что значит проценты за период не пользования кредитом?. Нет такого возврата процентов. При досрочном погашении банк делает перерасчёт и,естественно, Вы платите меньше и это всё.

23.06.2023, 15:54