LSN Messenger
Лондон, 23.06.2023, 16:20

Вопрос об обязанности выплаты долга при наследовании квартиры несовершеннолетней дочерью

Вопрос №20574092 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2023, 16:20
В отношении умершего мужа ввели процедуру банкротства, хотят обратить взыскание на долю в квартире, в которой прописана дочь (16 лет), она фактически приняла наследство. Юристы сказали, что обратить взыскание на квартиру они не могут, но могут обязать выплатить сумму долга деньгами. Скажите, могут ли повесить долг на дочь при невозможности продать квартиру? Каким законом это регулируется
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, конечно, но не весь долг, а соразмерно принятой доле наследства.

Согласно ст. 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

23.06.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

А в какой процедуре это происходит, в рамках банкротства или в отдельном процессе?

23.06.2023, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, могут обязать выплатить сумму, но не более рыночной стоимости преобретаемого в наследство имущества.

23.06.2023, 16:23

Это в каком законе написано, что долги переходят в размере не более рыночной стоимости?

А как же статья 1175 ГК РФ?

23.06.2023, 16:24

Здравствуйте

Это жилье для него было единственным?

Если да, то не могут обратить на него взыскание и заставить ее что то выплачивать.

27.06.2023, 22:49