Как влияет прописка на наследование квартиры по завещанию от матери
Никак не влияет и воли наследодателя (т.е. Вашей мамы) - не изменяет и не отменяет. Вступайте в наследство в установленном порядке, получайте на руки свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности, после чего выписывайте лишних лиц через свой районный суд (разумеется, если есть такое желание; если нет - они останутся прописанными в Вашей квартире).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Никак не влияет прописка, если только племянница и её дочь не находятся на иждивении мамы!
В соответствии со ст. 333.38 НК РФ наследник освобождается от уплаты госпошлины за свидетельство о праве на наследство жилого помещения, если на момент смерти наследодателя наследник был зарегистрирован в наследственном жилом помещении.
Не имеет значение, кто проживает или прописан. Квартира достанется Вам.
Здравствуйте, посетите нотариуса и вступайте в права наследования. Ваша племянница и ее дочь имеют право проживать в квартире, а собственником будете Вы. Имеете право зарегистрироваться (если есть такое желание).
Вы приняв наследство вправе зарегистрироваться и проживать в квартире и по суду снять других зарегистрированных с регистрационного учёта.