Что делать после смерти бабушки - оформление квартиры и выписка умершего.
Наследник не ограничен в сроках регистрации права собственности на квартиру. Зарегистрировать свое право можно в любое время после получения свидетельства о праве на наследство. Для снятия умершего с регистрационного учёта достаточно в любое время (даже до получения свидетельства о праве на наследство) предъявить в отделение миграционной службы свидетельство о смерти. Это документ является основанием снятия с рег учёта (п.п. "д" п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023)
В течение 6 месяцев необходимо подать заявление нотариусу, по истечении 6 месяцев можно оформлять.
Выписка автоматически. В течении полу года, наследство по закону. Наследники первой очереди.
Сразу после получения свидетельства о праве на наследство. Снять с региструионного учета умершего можно в любое время. Надо предъявить свидетльстмо о смерти.
Дочке необходимо подать заявление о принятии наследства в течение 6 мес.
По истечении 6 мес. нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, с которым нужно обратиться в МФЦ (Росреестр) о регистрации прав собственности.
"Автоматически" умершего гражданина "выпишут", снимут с регистрации по месту жительства.
Здравствуйте, Анна Олеговна.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).
Умершую можно снять с регистрационного учёта после получения свидетельства о смерти.
Заявление на принятие наследства наследниками податся в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки. Документы о смерти можно подавать в УК и в организации которые напрямую поставляют ресурс. Дочери подавать показания приборов учёта ежемесячно и платить за жильё.