Какие меры необходимо в данной ситуации принять, чтобы получить оплату за проработанное время?
Уважаемая Елена!
Приступивший к исполнению трудовых обязанностей работник считается трудоустроенным, а работодателя возникает обязанность заключить с ним трудовой договор и издать приказ (распоряжение) о приеме на работу.
То есть, на основании "справки" и показаний свидетелей, возможно через обращение в суд с исковым заявлением взыскать задолженность по заработной плате. Также Ваш зять может обратиться в прокуратуру и/или к Инспектру по труду жалобой на действия работодателя и названные должностные лица обязаны провести проверку нерадивого работодателя.
С уважением,