LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.06.2023, 17:29

Уволиться или не уволиться? Как оформить пособие за уходом за инвалидом 2 гр. и получить пенсию для мамы

Вопрос №20574214 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2023, 17:29
Я хочу узнать имею ли я право ухаживая за мамой дома (она не ходит) оформить пособие, если я работаю, или чтоб его оформить мне нужно будет уволиться? И в последствии если я например ушла с работы и ухаживаю мне могут потом оформить мамину пенсию. Она инвалид 2 гр. Чтобы я получала эту пенсию впоследствии
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Отвечу вам кратко и строго по существу.

2)Условие выплаты таково, что вы не должны работать, а также не состоять в центре занятости и не получать пособие по безработице.

3) Надеяться на социальную помощь можно только в том случае, если у опекаемого человека 1 группа инвалидности, а при второй группе пособия не выплачиваются.

4)Переоформить пенсию вы не сможете, а вот получать разумеется за нее да.

Но тут вам нужно вызвать нотариуса домой, оформить доверенность на вас.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021), в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455, ст. 185 ГК РФ

23.06.2023, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Никакого пособия по уходу за инвалидом 2 гр законом не предусмотрено.

23.06.2023, 17:30

Здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) предусмотрена компенсационная выплата по уходу за инвалидом только 1 группы. Выплаты по уходу за инвалидом 2 группы законом не предусмотрены.

Для получения пенсии за маму от нее необходима нотариально удостоверенное доверенность, либо постановление о назначении опеки. Опекун назначается только в случае признания судом гражданина недееспособным.

23.06.2023, 17:37

Здравствуйте

Spvsmirnova

Для оформления пособия вам придеться уволиться, так как осуществление ежемесячных компенсационных выплат возможно неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом согласно Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021), в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455, при наличии заключения лечебного учреждения о необходимости в постоянном постороннем уходе за мамой

____

Пенсию вы сможете получать оформив от мамы доверенность по ст. 185 ГК РФ. Когда придет время сможете получить накопительную часть. Так же возможно оформление пособия по случаю потери кормильца Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 10

23.06.2023, 17:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно читать закон правильно Кочетков. -Ежемесячные компенсационные выплаты возможно оформить на неработающего трудоспособного лица, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, так же на основании заключения социальной Экспертизы по необходимости ухода и за лицаи достигшими 80 лет согласно Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021), в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455, а не только за инвалидами 1 группы

__

Переоформить пенсию мамы нельзя, можно получить пособие по случаю смерти кормильца на основании ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

23.06.2023, 17:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если речь об оформлении ухода за инвалидом от СФР, то работать в этот период Вы не вправе. Иначе обвинят по ст.159.2 УК РФ. Но платят там такие копейки, что это не стоит того. На эти деньги не проживете.

23.06.2023, 18:04

Здравствуйте!

К сожалению если человек инвалид второй группы, то никаких пособий законами не предусмотрено, так как считается что такие инвалиды вполне могут сами о себе заботиться, а в некоторых случаях даже быть трудоустроены.

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

23.06.2023, 19:31

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения пособия по уходу за инвалидами 2 и 3 групп действующим законодательством РФ не предусмотрены и не выплачиваются, но предусмотрены льготы.

Поскольку люди с инвалидностью II гр. могут сами за собой ухаживать в силу Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения социальная помощь предусматривается в случае, если у опекаемого гражданина 1 группа инвалидности (Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343).

В этой связи, соответственно при 2 гр. выплаты, к сожалению не предусмотрены и не выплачиваются в силу Закона.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

23.06.2023, 22:32

Поскольку люди с инвалидностью II гр. могут сами за собой ухаживать в силу Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения социальная помощь предусматривается в случае, если у опекаемого гражданина 1 группа инвалидности (Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343).

В этой связи, соответственно при 2 гр. выплаты, к сожалению не предусмотрены и не выплачиваются в силу Закона.

24.06.2023, 10:31

Здравствуйте 🤝

В Вашей ситуации, исходя из условий вопроса сообщаю следующее

✅Вы можете оформить опекунство

Опекунам людей со второй группой инвалидности доступны четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня и дополнительные две недели ежегодного отпуска.

—————

✅ в силу Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) предусмотрена компенсационная выплата по уходу за инвалидом исключительно 1 группы. Выплаты по уходу за инвалидами 2 группы не установлены.

——————

Пенсию конечно сможете получать по нотариальной доверенности, нужно оформить ее у нотариуса, согласно статьи 185 ГК РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

24.06.2023, 13:45

Компенсационные выплаты - положены не только инвалидам 1 группы, но и тем, которые нуждаются в постоянном уходе на основании заключения лечебного учреждения , так указано в Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343. Ежемесячные компенсационные выплаты положены : неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе , либо достигшим возраста 80 лет.

___

Для этого автор вопроса, не должна быть трудоустроена и получить от лечебного учреждения заключение о необхлдимости ухода за мамой

___

Про переоформлению пенсии - в законе нет такого права, можно получить только по случаю потери кормильца, если автор вопроса будет признан состоящим на иждивении матери согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

___

А для получения пенсии мамы - достаточно оформить от мамы на дочь доверенность по ст. 185 ГК РФ

--

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.06.2023, 13:36

Вы можете оформить уход за матерью, но при этом нет никакого пособия по уходу за инвалидом 2 группы.

Законом не установлены выплаты в данном случае.

Социальная помощь в виде денежных пособий полагается только гражданам, которые осуществляют уход за инвалидами 1 группы или детьми-инвалидами.

За вторую группу ничего не доплачивают.

Для оформления ухода нужно собрать необходимый пакет документов и обратиться с заявлением в отделение Социального фонда России по месту регистрации человека, который нуждается в уходе.

Пенсию можете получать по доверенности от матери.

- см. Указ Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343, ст. 185 ГК РФ

27.11.2024, 19:44