Возможно ли для 16-летнего гражданина РФ получить социальный контракт на создание бизнеса или обучение?

Может ли 16 летний гражданин РФ получить социальный контракт на создание своего бизнеса, на которое выделяется 350 тыс. ? Либо на обучение - до 30 тыс. рублей?
Лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начнем с того, что вам нет 18 лет, то есть вы несовершеннолетний.

2)Если конечно вы не эмансипированный...

3)Скажу так, 350 тысяч точно не получите, а вот касаемо обучения, тут возможно, но опять же тут программа целевого обучения, то есть опять же вы не получите ничего наличными.

4)так что к сожалению ответ для вас отрицательный.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2394

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Здравствуйте. Нет не можете

1. Безработный имеет право оформить субсидию на сумму до 30 тысяч рублей, чтобы освоить новую профессию или улучшить знания в определенной области (у вас еще нет профессии)

2. Максимальная сумма субсидии составляет 350 тысяч рублей. Эти средства выделяют предпринимателям на открытие и развитие бизнеса (в 16 лет вы не можете открыть ИП)

(Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ывап!

350 т.р точно не дадут.

Для того чтобы подписть соцконтракт нужно быть совершеннолетним.

Что касается обучения - то в данном случае для несовершеннолетних применяется программы целевого направления.

Выдача деньгами не производится.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи", ст. 8.1.

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения для получения мер социальной поддержки и заключить соцконтракт на открытие бизнеса, нужно быть как минимум достигнуть совершеннолетнего возраста-это первое.

Во-вторых, в сиоу Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта" можно получить социальный контракт именно на создание и развитие именно своего бизнеса, на которое выделяется 350 тыс..

Онако выдача денежных средств на обучения в силу Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ государственной социальной помощи" не предусмотрено.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

В соответствии с п.32, п.33, п.34 Приложения 8.6 к Государственной программе, утв. Постановлением Правительства от 15.04.2014 № 296 следует, что

на улучшение материального положения в программу внесли изменения. Деньги, полученные по соцконтракту, теперь разрешено тратить на покупку.

Заключить социальный контракт может только гражданин России. Необходимо иметь постоянную регистрацию в том регионе, в котором человек обращается в органы соцзащиты.

Если у человека временная регистрация, а сам он прописан в другом регионе, то надо взять справку по месту прописки, что там соцконтракт не заключали. Также есть еще несколько важных условий.

Главный критерий — надо быть нуждающимся. Это подтверждают ваши доходы ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Нуждающимся могут признать как одинокого малоимущего человека, так и семью.