LSN Messenger
Красноярск, 23.06.2023, 20:29

Может ли видео снятое соседкой быть доказательством в случае нарушения тишины?

Вопрос №20574519 из г. Красноярск
опубликован 23.06.2023, 20:29
Такая ситуация. Соседка пожаловалась в полицию на якобы нарушение тишины. В доказательство тайно сняла видео под моей дверью с доносящимся из-за двери (?) шумом. Имеет ли такое видео юридическую силу? Имела ли она право делать такое видео и распространять его. Не является ли это вмешательством в частную жизнь? По идее это не может вообще быть доказательством, мало ли какой шум попал на ее телефон во время видеосъемки под моей дверью). Она живет на первом этаже, и я тоже могу наснимать кучу видео в качестве доказательства гулянок, если это законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

[quote]Имеет ли такое видео юридическую силу?
Имеет. Суд будет оценивать доказательства. - ст. 67 ГПК РФ

Имела ли она право делать такое видео и распространять его[/quote] Имела право делать видео для защиты своих прав. Предоставление видео в полицию или суд - не является распространенем и вмешательством в частную жизнь.

23.06.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Думаю, все не так просто. Она могла, стоя около моей двери, топнуть ногой и сказать, что это из моей квартиры шум. И, извините, но шум, который можно снять у двери, будет намного громче, чем тот, который она слышит дома. Не совсем согласна с вами. Во всяком случае из-за двери можно услышать человеческий голос, а вот из своей квартиры вряд ли. И уровень шума нельзя измерить таким образом.

23.06.2023, 20:49

С чем Вы не согласны? Я Вам ответила, что видео имеет юридическую силу, и она имеет право предосталять такое видео в суд. А ОЦЕНИВАТЬ доказательства будет уже суд. И если суд посчитает, что это видео ничего не доказывает, то исключит из числа доказательств. А, может, и экспертизу по видео назначит, чтобы определить и уровень шума, и откуда шум исходит.. Эксперты многое могут определить.

23.06.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Видео не является доказательством нарушения тишины и покоя граждан, поскольку не содержит сведений о дате, времени, месте съемки, нет сведений о лице, производящим шум.

23.06.2023, 20:32
Оценка автора вопроса: