Сын уехал в Казахстан и не снялся с воинского учета - что делать?
Как быть, сын уехал в Казахстан, там женился, оформил документ на временное проживание, заранее с воинского учета не снялся. Как быть? Помогите
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если человек выехал за рубеж на постоянное место жительства, но не снялся с учёта – он может быть привлечён к ответственности по ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Наказание по ней – это предупреждение либо штраф в размере от 500 до 3 000 рублей, после возвращения.
И снятся с воинского учета он может только лично по приезду в РФ!
Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))