Уфа, 23.06.2023, 22:30

Женщина рискует оказаться в серьезной ситуации из-за займов и подработки в неизвестной организации

Вопрос №20574654 из г. Уфа
опубликован 23.06.2023, 22:30
Хотела бы узнать я сижу дома с ребёнком, под вечер выходила на подработку в одну организацию, а в это время брала в интернете займы и местом работы указывала данную организацию, но я там подрабатывала через с человека с которым контактов уже не имею, т.к. больше не ходила туда. Сейчас пошла просрочка по займам, я боюсь, что на меня могут завести дело о мошенничестве, т.к. никто не может подтвердить то что я там подрабатывала, что мне в таком случае делать, а займы в данный момент погасить не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не заведут.

23.06.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:

Девушка одна написала в интернете, что на неё завели за то,что указала недостоверные данные и тем самым по статье о мошенничестве она пошла, поэтому мне страшно, раз такое бывает.

23.06.2023, 22:36

А я просто получается доказать не могу.

23.06.2023, 22:37

Конечно бывает.. Это статья 159. 1 УК РФ.

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Что значит подрабатывали в организации? Если Вы не были официально трудоустроены, - значит не работали, и указывать эту организацию местом работы не имели права.

23.06.2023, 22:41

Значит, если на меня напишут заявление, то меня привлекут по данной статье?100%

23.06.2023, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ситуация, конечно, нехорошая. Но, если вас допустили к работе, то должны были заключить с вами труд. Договор (ст. 67 ТК РФ). Значит, если вы внесли хоть 1 платеж по кредиту, с вашей стороны мошеннических действий не было.

23.06.2023, 22:43

Договора нет, я просто выходила часа на 3 туда подрабатывать через бывшего знакомого, я уже так поняла, что если напишут заявление, то меня 100% привлекут к статье.

23.06.2023, 22:45

Алина, вы меня не услышали. Изучите ст. 67 ТК РФ. С вами обязаны были заключить труд договор. А это значит, что вы не обманывали кредитора, указывая место работы.

24.06.2023, 01:04

Все зависит от вас и ваших действий. Если напишут заявление, тогда и решать, что и как. В большинстве своем, подадут на выдачу судебного приказа

23.06.2023, 22:49

Вот в самой статье написано, что помимо того, что недостоверные данные указаны были должно быть с целью невозврата кредита или займа, но я то собираюсь отдавать, но по мере возможности, так что по идее не должны завести, т.к. я же не отказываюсь от оплаты.

23.06.2023, 23:04

Могут заявить. Если так будет обращайтесь к юристам сайта для получения уголовной консультации. Некоторые смогут найти решения в части какие показания дать и разводить материал без адвокатов

23.06.2023, 23:43