Белгород, 23.06.2023, 22:37

Как правильно оценить расписку о дарении денежных средств в суде - юридический анализ.

Вопрос №20574667 из г. Белгород
опубликован 23.06.2023, 22:37
СКАЖИТЕ, как можно с юридической точки зрения, дать оценку следующему документу? В суд апелляионной инстанции ответчик принесла расписку о дарении ей денежных родителями (25 лет назад) на покупку земельного участка, когда она была в браке. В суд первой инстанции эту "филькину грамоту" она не представила, как доказательство. Скажите, как можно расценить данный документ - расписка о дарении денежных средств? Это ведь звучит как-то придуманно нелогично. Разве пишется расписка дарителями о том, что мы дарим? Пишет расписку именно то лицо, которое принимает денежные средства? Это так? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что вас смущает-то - человек данной распиской подтверждает, что он принял в дар деньги - ее писать не обязательно, но и не запрещено законом.

23.06.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:

Я ТАК поняла из Вашего ответа, что расписка в дарении денежных средств имеет место быть? Это юридически правильно? Спасибо за ответ.

23.06.2023, 22:50

Да, такая расписка может быть как со стороны лица, которое получило эти деньги в дар, так и со стороны лица, которое подарило эти деньги. Закон не запрещает составление таких расписок. Акт приема-передачи в данном случае не требуется. Подлинность такой расписки (с долей вероятности в связи с длительностью периода ее написания) может подтвердить/опровергнуть только экспертиза.

23.06.2023, 23:04

Это не запрещено законом. Правильно это должно называться Договор дарения. Но и расписка является доказательством передачи денежный средств. Не важно, - кто ее пишет. Даритель или одаряемый. Техническая и почерковедческие экспертизы легко покажут,-давность изготовления распики, и лицо ее составившее. Заявляйте ходатайство в суд.

23.06.2023, 23:35

Это так.

23.06.2023, 22:39

Расписка может быть составлена в постой письменной форме. Расписку может писать любое лицо, главное, чтобы подпись была нужного человека.

Однако, следует эту расписку проверить на давность, то есть ходатайствовать о проведении экспертизы, если есть сомнения, что составили недавно.

К тому же, сторона должна доказать, что не могла представить данную расписку в первой инстанции.

23.06.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Тем не менее она предоставляет, а вы обратного не доказываете. Ищите варианты возражений последовательные и процессуальные, что бы настоящий суд их принял.

23.06.2023, 23:13

Поздно увидела, что задано 225-ть вопросов по различной тематике - удачи вам!

23.06.2023, 23:31

УВАЖАЕМАЯ. ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ МОЖЕТ ЛЮБОЙ ПОСЕТИТЕЛЬ САЙТА. на вопросы юридического характера. А если не будет вопросов, ч то вам тут делать тогда? Сами себе задавать вопросы? АААА? Это правилами сайта не запрещено. А вот, если вы не в теме - тогда удачи!

23.06.2023, 23:37