Регистрация недвижимости после расторжения брака - участие бывшей жены и возможные претензии к имуществу

Разошелся с женой 10 лет назад. Живу в гражданском браке с другой женщиной. По меркантильной просьбе жены не оформлял развод. Находясь в браке оформил ипотеку с согласием жены. Развелся. Выплатил ипотеку. Сделал ремонт на кредитные средства гражданской жены. Пришло время регистрировать недвижимость. 1) При регистрации потребуется ли бывшая жена? 2) Может ли бывшая жена отсудить часть квартиры и в какой степени?
Лучший ответ

1) Потребуются документы за ее подписью, т.к. по закону недвижимость была приобретена в период брака.

2) Имеет право на 1/2 часть этой недвижимости, если в суде не докажете, что: 1) оформили ипотечный кредит в период раздельного проживания с супругой; 2) за это время лично погасили ипотеку; 3) произвели ремонт за счет сожительницы, и т.д.

См. ст.ст. 34, 38-39 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 55-56 Гражданского процессуального кодекса РФ.

По пункту 1) возможно доказать в суде? По 2 и 3 фактически есть данные

Если право собственности на квартиру было получено в период зарегистрированного брака, то по умолчанию такое имущество является совместно нажитым. Чтобы это изменить - нужно идти в суд и доказывать, что имущество нажито после прекращения семейных отношений в период раздельного проживания и тогда будет шанс отстоять квартиру (ст. 38 СК РФ). Если не сможете отстоять имущество, то БЖ вправе претендовать на половину квартиры, нажитой в браке

В том то и вопрос, момент регистрации собственности возник уже в разводе и после выплаты ипотеки, при разводе был отказ от деления собственности, нужна ли бывшая жена для оформления собственности?

Непонятно А какой регистрации речи? Вы уже купили его уже собственник.

Не доля 1/2 в браке куплена квартира.

Все иное придется доказывать Вам.

Если нужно зарегистрировать, то согласие нужно. Может отсудить лишь половину от того, что нажито в браке. Судя по изложенному, ей положена лишь компенсация денежная за небольшую долю.

Все сможете доказать чеками, свидетелями и тд..

На настоящий момент на 50% квартиры может рассчитывать