Донецк, 25.06.2023, 10:03

Может ли несвоевременное уведомление о приставом об открытии производства быть основанием для жалобы на постановление суда об административном наказании по алиментам?

Вопрос №20576058 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.06.2023, 10:03
Может ли тот факт что пристав вовремя не уведомил об открытии исполнительного производства по алиментам, служить основанием для подачи жалобы на постановление суда об административном наказании? Производство открыли в феврале, официально уведомили лишь в мае (через 4 месяца) вызвав на прием. Суд был в июне. Но ведь в законе указано что наказывают если не выплачивал 2 и более месяца со дня возбуждения про-ва. Значит по закону меня наказать могли только в июле (если считать со дня уведомления)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если считаете, что действия приситава нарушаю Ваши права, то обращайтесь в суд с административным исклвым заявлкнием в порядке ст. 360 КАС РФ

25.06.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, может

25.06.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

А не подскажите можно просить что бы отменили наказание или уменьшили кол-во часов?

25.06.2023, 12:54

Отсчитывайте от даты судебного акта (судебного приказа, решения суда);

приставы - это исполнители судебного решения

25.06.2023, 10:21

Извините. Не понял. Вы имеете ввиду с даты решения суда о взыскании алиментов? Но в коап статье 5.35.1 сказано "в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства"

25.06.2023, 10:32

Здравствуйте.

Вас привлекли у административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ? И Вы хотите обжаловать постановление?

Да, можно ссылаться на отсутствие уведомления приставом о возбуждении ИП.

При рассмотрении дела суд обязан проверить наличие возбужденного ИП.

С уважением.

25.06.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

А не подскажите можно просить что бы отменили наказание или уменьшили кол-во часов?

25.06.2023, 12:52

Отменить наказание, конечно

25.06.2023, 13:16

А не подскажите можно просить что бы отменили наказание или уменьшили кол-во часов?

25.06.2023, 12:52

С юристом обжаловать административное наказание, тк. у приставов конец квартала, полугодия и результаты нужны. Вот вы и "результат" получается.

25.06.2023, 12:16
Оценка автора вопроса: