Особенности выписки из ЕГРН для земельного участка с ограничениями и доступом посредством других участков.

Заказала выписку из ЕГРН на интересующий участок. Это все впорядке: ✔ Объект стоит на кадастровом учете ✔ Кадастровая стоимость определена ✔ Права собственности зарегистрированы ✔ Ипотека не найдена ✔ Арест не найден ✔ Аренда не найдена ✔ Рента не найдена ✔ Судебный запрет не найден ✔ Сервитут не найден ✔ Иные обременения не найдены ✔ Межевание проведено ✔ Категория установлена ✔ Вид разрешенного использования установлен НО есть особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): 02:**:********:1***. Вид ограничения (обременения): Ограничения, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса РФ; срок действия: c 27.03.2022; Реквизиты документа-основания: Распоряжение от 24.07.1995 № 801-р выдан: Кабинет Министров. Подскажите, как понимать эти особые отметки?
Лучший ответ

Добрый день!

Варианты могут быть разными. Возможно в связи с особым использованием территорий или связано с охраной окружающей среды.

ст. 56 ЗК РФ

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

Вам необходимо уточнить конкретно в связи с чем наложено ограничение.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.