Ессентуки, 25.06.2023, 12:56

Возможность исполнения исполнительного листа при наличии процедуры банкротства у должника-ЮЛ.

Вопрос №20576264 из г. Ставрополь
опубликован 25.06.2023, 12:56
1. Если есть исполнительный лист по принятому решению суда, вступившего в законную силу. Но в отношении должника-ЮЛ введена процедура банкротства - наблюдение (хотя, почему-то, сведений об этом в ЕГРЮЛ нет). Если мы сейчас отправим приставам исп. лист, будет ли возбуждено исп. производство, или нам вернут его, т.к. в отношении должника рассматривается дело о банкротстве? 2. Если вернут и если вдруг банкротство продлится три года и оздоровят, то сможем ли мы потом предъявить к исполнению исп. лист, т.е. 3-летний срок будет течь или он не считается, т.к. должник был в процедуре банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

1. Будет возбуждено использовать производство, а потом, если пристав узнаёт о процедуре наблюдения, то пристав приостановит использовать производство.

2. Не вернет пристав ИЛ, пока процедура наблюдения будет.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.06.2023, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не откажут в возбуждении исполнительного производства, если относительно данного требования не ведется банкротство. См. п 12,13 ч. 1 ст 31 фз рф об исполнительном производстве.

25.06.2023, 13:06

Мы направили заявление о вкл. в реестр треб. И приобщили недавно полученное решение, вступившее в законную силу.

Банкротится ЮЛ в суде на основании заявлений других лиц. Просто процедура банкротства (наблюдение) уже идет и в его процессе мы получили решение, на основании которого пробуем вкл. в реестр треб.

И вот исполнительный лист если мы приставам отправим, начнут ли они взыскание в отношении ЮЛ, которое сейчас в наблюдении, или вернут нам обратно?

25.06.2023, 13:20

Добрый день, начнут и сразу прекратят по решению управляющего, раз вы вступили в процедуру и ваши требования включены я бы больше занимался привлечением к субсидиарной ответственности должников (руководителей учредителей), больше толку будет!

25.06.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Значит смысла нет направлять ФССП исп. лист.

Спасибо!

25.06.2023, 17:24

Не начнут. Вам его вернут.

27.06.2023, 22:18

Не начнут. Вам его вернут.

27.06.2023, 22:18

Здравствуйте

1. Если долг возник до введения наблюдения, то вам лист вернут.

2. Вам надо включатся в реестр кредиторов. Только после этого можно будет говорить о реальности получения денег.

27.06.2023, 22:17