Диван в кредит подаренный свекровью - проблемы с гарантией и право на возврат денег
Добрый день!
Вашей свекрови нужно нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Досудебную претензию на магазин о возврате денежных средств должна написать ваше свекровь так она так как она являлась покупателем
Покупатель может отказаться, надо писать заявление с указанием причины.
Надо руководствоваться ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Пишите им претензию в свободной форме с выявленными по Вашему мнению недостатками. Далее они должны провести проверку качества, ну и в дальнейшем если не признают браком — экспертизу.
Да Можете так сделать документы на диван должны быть у вас