ВУЗы сокращают срок контрактов преподавателей на фоне 0,5 ставки
Здравствуйте. Штатное расписание и вопросы труда и зарплаты определяются локально-нормативными актами вашего ВУЗа, ст.8 ТК РФ. Законодатель федеральны отдал вопрос на откуп организациям. В четвертом абзаце ст.8 ТК РФ сказано:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. В связи с чем, учитывая требования ст.57 ТК РФ переход с 1 ставки и зарплате по ней на 0.5 ставки противоречит и нарушает принцип правовой определенности. А с учётом нормы ст.58 ТК РФ эти частые конкурсы и расторжение трудового договора с заключением на новый срок по моему правоприменительное у усмотрению также являются нарушением ваших трудовых прав, так как трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, считается заключенным на неопределенный срок. Вместо трудового договора на постоянной основе и аттестации раз в четыре года, в ВУЗе практикуют по сути срочные трудовые договора с периодичностью и систематичностью. Можете обратиться в трудовую инспекцию для начала. Имеете право и в суд. Срок обращения в суд по трудовым спорам один год.