Мурманск, 25.06.2023, 22:26

Мошенничество через Сбербанк-онлайн - банк отказался нести ответственность за утечку личных данных и деньги

Вопрос №20577016 из г. Мурманск
опубликован 25.06.2023, 22:26
В отношении меня совершены мошеннические действия по снятию денежных средств с карты через "Сбербанк-онлайн". Пока шло списание средств, я успела дозвониться до оператора, и попросила заблокировать карту и вход в ЛК. На карте ещё оставалась половина суммы. Но, пока оператор, совершал операции по блокировке, мошенники, в лк, перевыпустили карту, и продолжили дальше снимать денежные средства... После случившегося, я позвонила в Сбербанк, с вопросом, как при заблокированном личном кабинете, денежные средства продолжали списываться? На что был дан ответ оператора, что Сбер не несёт ответственности за действия в ЛК и за предоставление личных данных мошенникам, которые вы совершили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно ответили, Вы же сами дали доступ не пойми кому..

26.06.2023, 11:18

Вам правильно ответили.

25.06.2023, 22:27

Добрый вечер

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. А уже далее по ситуации будете действовать. Из вопроса не совсем понятно, как это произошло (взлом личного кабинета).

25.06.2023, 22:32

Заявление в полицию по факту хищения подала. Но, как быть со Сбером в сложившейся ситуации? Долго описывать ситуацию со взломом, коротко: виновата сама, хотела продать по объявлению с Авито.

25.06.2023, 22:42

Если вы действительно самостоятельно данные передали, то к сожалению банк не отвечает за это (увы).

25.06.2023, 22:43

Хорошо. Как можно переоформить карту за такой короткий промежуток времени в ЛК? Причина блокировки снятие денежных средств?

25.06.2023, 22:46

Ну это технически при наличии навыков за минут 5-10 возможно.

25.06.2023, 22:48

Добрый день! Одно не понятно, карта заблокирована, вход в ЛК, тоже. Переоформили карту, продолжают снимать. Но, как можно снимать с заблокированного ЛК, даже после переоформления карты? Не понимаю!

26.06.2023, 09:27

Здравствуйте, Елена!

В данном случае нужно обращаться в полицию с заявлением по факту мошеннических действий в отношении Вас третьими лицами и в суд с иском к банку о взыскании компенсации утраченных суммы по вине сотрудников банка.

25.06.2023, 22:44

Банк не несет здесь ответственности.

Пишите заявление в полицию.

25.06.2023, 23:07

Если это докажите, то возможно часть получится взыскать с банка

26.06.2023, 09:52