Возможен ли выход на пенсию в 55 лет при наличии стажа и семейных обстоятельствах?

Могу ли оформить пенсию в 55 лет? Имею 30 лет стажа по п.6 ч.1 ст.32 который предусматривает выход на пенсию в 60 лет. Но так же имею в семье сына инвалида - детства, жена находится по уходу за ним в течении 25 лет. Жене 50 лет и размер еë досрочной пенсии в 2,5 раза меньше моей.
Лучший ответ

Юрий Владимирович, добрый день!

Согласно статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, ,страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

То есть, Да, возможно, но если Ваша супруга откажется от пенсии через подачу заявления в социальный фонд

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. При этом необходимо наличие страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ)).