Возможен ли выход на пенсию в 55 лет при наличии стажа и семейных обстоятельствах?
Юрий Владимирович, добрый день!
Согласно статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, ,страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
То есть, Да, возможно, но если Ваша супруга откажется от пенсии через подачу заявления в социальный фонд
—————
С уважением, Дарья Алексеевна
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. При этом необходимо наличие страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ)).
Я Вам уже отвечал на данный вопрос. Постараюсь немного дополнить мой предыдущий ответ..
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция).
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
В пункте 1 части 1 данной статьи применительно к вам говорится:
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Как видите пенсия в связи с наличием в семье инвалида с детства полагается только одному из родителей.
Получается, чтобы вам оформить в 55 лет пенсию по данному основанию, вашей жене нужно отказываться от данной пенсии, посредством подачи соответствующего заявления В Социальный фонд (ранее это пенсионный фонд) И только после прекращения выплата пенсии по данному основанию вашей жене - у Вас появится возможность оформить пенсию по указанному в пункте 1 части 1 статьи 32 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ основанию.
А Вашей жене придется зарабатывать на пенсию на общих основаниях, то есть работать до 60 лет-нынешнему возрасту выхода женщин на пенсию
Здравствуйте Юрий Владимирович
Можете досрочно оформить пенсию
Право на досрочный выход на пенсию согласно ч.1 п.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" имеет один из родителей инвалидов с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
___
Поэтому кто-либо из вас вправе оформить досрочную пенсию и отказываться никому не нужно, как выше ответили.
__
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте, уважаемый Юрий Владимирович!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, круг лиц, которым предоставляется право на досрочную пенсию за работу в особых условиях труда, определён в ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В этой связи, если один из родителей, воспитавший ребёнка-инвалида или инвалида с детства до 8 лет, может выйти на пенсию досрочно. Это право получает мужчина с 55 лет, отработавший 20 лет, и женщина 50 лет, имеющая страховой стаж не менее 15 лет. Не имеет значения возраст, с которого ребёнок был признан инвалидом, и продолжительность нахождения на инвалидности (Право на досрочный выход на пенсию ч.1 п.1 ст.32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в связи с наличием в семье инвалида детства полагается только одному из родителей, опекунов, попечителей и ВЫ вправе оформить досрочную пенсию.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Юрий Владимирович!
Добрый день, не буду ЛУКАВИТЬ, скажу честно, У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Так как про уходу за ребёнком инвалидом оформлена ваша жена, А НЕ ВЫ! Такова горькая правда, пенсию вы НЕ ОФОРМИТЕ ранее достижения пенсионного возраста! А все советы, не более чем советы, воплотить их вам, не удастся, говорит об этом ст. 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция). НЕТ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НИ ИЛИ, НИ НО.
ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.