Как отменить судебный приказ и вернуть списанные деньги РСВ, если долг был выплачен вовремя

"РСВ" по решению суда списывают деньги по договору цесси, узнала я совсем недавно, что долг был продан, но мой долг был выплачен ещё в январе 2022 г, это подтверждает компания у которой я брал займ, скинули справку, о том что долга нет, даты выплат и утверждают, что договор у РСВ был отозван. Договор был закрыт 21.04.2021 г, выплаты с моей стороны к заёмщика пошли с 26.04.21-17.01.2022, все выплачено, но тем не переехали с меня списывают то, что я оплатила. Как отменить судебный приказ и заставить РСВ вернуть, взысканные деньги?
Лучший ответ

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

А после отмены приказа, вы подаете в это же дело заявление о повороте исполнения судебного акта и вам должны после решения выдать лист на взыскание в обратном порядке.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Здравствуйте, Анастасия Андреевна!

1. Судебный приказ отменять нужно не по тем основаниям, которые указаны в вашем вопросе, а ПРОСТО В СРОК (10 дней) и только в том случае вы его можете отменить, если ранее не получали приказ на руки (ст. 129 ГПК РФ).

2. Если приказ получили, то теперь только обжаловать в кассационном порядке его можно.

3. Если истекли 10 дней с даты вынесения приказа, но вы его ранее не получали, то в суд необходимо направить возражения, а также ходатайство о восстановлении срока на подачу.

С Уважением!

Добрый день. Приказ оказывается идёт от февраля 23 г., на руки я его не получала, т.к по месту регистрации не проживаю, списания пошли только месяц назад. Информацию долгое время вообще найти не могли, даже по номеру судебного решения.

Тогда вам нужно еще и срок на подачу восстановить. Написала вам в личные сообщения.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Для отмены судебного приказа нужно направлять в суд заявление о восстановлении срока для подачи возражения и сами возражения.

Судебный приказ отменяется Независимо Был ли выплачен долг