Красноярск, 26.06.2023, 08:26

Как отменить судебный приказ и вернуть списанные деньги РСВ, если долг был выплачен вовремя

Вопрос №20577358 из г. Красноярск
опубликован 26.06.2023, 08:26
"РСВ" по решению суда списывают деньги по договору цесси, узнала я совсем недавно, что долг был продан, но мой долг был выплачен ещё в январе 2022 г, это подтверждает компания у которой я брал займ, скинули справку, о том что долга нет, даты выплат и утверждают, что договор у РСВ был отозван. Договор был закрыт 21.04.2021 г, выплаты с моей стороны к заёмщика пошли с 26.04.21-17.01.2022, все выплачено, но тем не переехали с меня списывают то, что я оплатила. Как отменить судебный приказ и заставить РСВ вернуть, взысканные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.06.2023, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

А после отмены приказа, вы подаете в это же дело заявление о повороте исполнения судебного акта и вам должны после решения выдать лист на взыскание в обратном порядке.

26.06.2023, 08:31

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

26.06.2023, 08:32

Здравствуйте, Анастасия Андреевна!

1. Судебный приказ отменять нужно не по тем основаниям, которые указаны в вашем вопросе, а ПРОСТО В СРОК (10 дней) и только в том случае вы его можете отменить, если ранее не получали приказ на руки (ст. 129 ГПК РФ).

2. Если приказ получили, то теперь только обжаловать в кассационном порядке его можно.

3. Если истекли 10 дней с даты вынесения приказа, но вы его ранее не получали, то в суд необходимо направить возражения, а также ходатайство о восстановлении срока на подачу.

С Уважением!

26.06.2023, 08:33

Добрый день. Приказ оказывается идёт от февраля 23 г., на руки я его не получала, т.к по месту регистрации не проживаю, списания пошли только месяц назад. Информацию долгое время вообще найти не могли, даже по номеру судебного решения.

26.06.2023, 08:51

Тогда вам нужно еще и срок на подачу восстановить. Написала вам в личные сообщения.

26.06.2023, 08:53

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

26.06.2023, 08:42

Для отмены судебного приказа нужно направлять в суд заявление о восстановлении срока для подачи возражения и сами возражения.

26.06.2023, 08:55

Судебный приказ отменяется Независимо Был ли выплачен долг

26.06.2023, 08:56

Если Вы переплатили по договору в итоге - нужно делать так называемый поворот исполнения судебного акта. Для этого в суд подается заявление. Поручите юристу эту работу

26.06.2023, 09:01