LSN Messenger
Симферополь, 26.06.2023, 08:59

Возможно ли взыскивать проценты с должника, находящегося на исполнении в ФССП, по решению Арбитражного суда?

Вопрос №20577402 из г. Симферополь
опубликован 26.06.2023, 08:59
В 2016 году согласно решения Арбитражного суда должник должен выплатить задолженность по договору займа. В этом же году согласно исполнительного листа возбуждено исполнительное производство в ФССП. Можно ли взыскать проценты по ст. 395 ГК с должника в период с 2016 г. по настоящее время если в 2016 году возбуждено исполнительное производство по задолженности которое находится в настоящее время на исполнении в ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение не исполнялось, то можно воспользоваться одним из способов возмещения потерь, указанных в ст. 183 АПК РФ или ст. 395 ГК РФ.

26.06.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно, но про срок исковой давности не забывайте

26.06.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Да вы можете это сделать

26.06.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Проценты по ст 395 ГК РФ можете взыскать, но для их взыскания нужно подавать в суд отдельное требование

26.06.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:

В пределах срока исковой давности три года ст 196 ГК РФ

26.06.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

То есть с 2016 по 2019 гг?

26.06.2023, 09:12