Мы переехали в другой регион, хотим подать в пенсионном фонде заявление на перевод дела, нам отказывают не принимают заявление

Лучший ответ

При смене места жительства в пределах Российской Федерации получателю пенсии необходимо сообщить в Пенсионный фонд об этом.

Смена места жительства, безусловно, не оставляет пенсионера без пенсии. Важно помнить, что, если пенсионер сменил место жительства (например, переехал в другой город в пределах РФ или сменил место жительства в пределах области), его пенсионное дело должно быть передано в территориальный орган ПФР по его новому месту жительства - в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться и пенсионеру, и сотруднику ПФР по новому месту жительства.

Специальное заявление о переводе пенсионного дела не нужно – подается заявление «о доставке пенсии», в котором пенсионер должен указать новые данные.

заявление подается в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФ (https://es.pfrf.ru/services/).