Страх перед ЧП - общедомовая проблема и отказ администрации в решении

Был сильный ветер и сторца нашего дома вздулась штукатурка отошла от блоков и повисла на сетке (сначала блоки потом на них накладывали сетку на сетку штукатурку) и мы боимся что отвалится кому нибуть на голову. Пошли в администрацию, они говорят это общедомовое имущество делайте сами складывайтесь, дом у нас 4 этажный. С ук у нас договора только на техническое аварийное обслуживание внутри дома систем хвс, гвс и канализации
Лучший ответ

Здравствуйте Люда

Ваша управляющая компания обязана отреагировать на данное обстоятельство, так как является организацией по обслуживанию общего имущества МКД. Вам нужно обратиться письменно в УК о проведении ремонта стены Можно на электронный адрес направить письмо или через почту ценным письмом с описью вложения, или нарочно с проставлением на вашем экз. вх. N ___ о приема вашего заявления. УК должны провести собрание в порядке ст.44-46 ЖК РФ, где на повестку вынести данный вопрос по ремонту и сбора средств, если у вас не открыт специальный счет для проведения таких ремонтных работ.

_______

В случае игнорирования УК по вашему обращению, в течении 30 дней, вы вправе направить жалобу в жилищную инспекцию для проведения проверки и вынесения предписания для УК по устранению нарушений.

________

Правовое обоснование

В соответствии с ч.2-11 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ук обязана произвести ремонт