Мурманск, 26.06.2023, 12:25

Как грамотно составить заявление на должника в полицию и суд? Расписку не брал

Вопрос №20577812 из г. Мурманск
опубликован 26.06.2023, 12:25
Как грамотно составить заявление на должника в полицию и суд? Расписку не брал
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В полицию в произвольной форме. Изложить ваши доводы.

В суд согласно ст 131-132 ГПК РФ. Лучше обратитесь к юристу и просите составить.

26.06.2023, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если расписки нет, то вероятность взыскания практически нулевая.

Полиция вас в суд однозначно отправит, а суду нужны доказательства. Это либо расписка, либо перевод денег.

26.06.2023, 12:26

Переводы и переписка с этой личностью есть

26.06.2023, 12:28

Тогда иск в суд подавайте о взыскании неосновательного обогащения.

26.06.2023, 12:29

Никаких особых требований в законе к такому заявлении нет и можете просто изложить там известные Вам обстоятельства. При этом если не уверены в правильности составления документа - поручите эту работу юристу в индивидуальном порядке.

26.06.2023, 12:27

Направляйте должнику письменную претензию. Для суда потребуются любые письменные доказательства наличия долга.

26.06.2023, 12:34

Электронная переписка не подходит? Так же наличие всех переводов

26.06.2023, 12:42

Здравствуйте!

В заявлении укажите свои данные, должника, дату передачи денег, срок возврата; доказательства. Вы можете направить претензию должнику.

Можете обратиться в суд. В суд нужно предоставить доказательства передачи денег. Возможно Вы переводили деньги на карту, есть переписка.

26.06.2023, 12:35

Это всё что понадобится? И какова вероятность выиграть суд и наконец получить свои деньги обратно

26.06.2023, 12:38

Без расписки невелика вероятность выиграть суд, если должник не признает Иск. Иск подается строго в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.. Вы должны предоставить доказательства займа,-ст. 55, 56 ГПК РФ.

26.06.2023, 13:19

Составление документов платная услуга. И это будет исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения

26.06.2023, 12:37

Здесь не учат... Как грамотно составить заявление на должника в полицию и суд?... Для этого необходимо учиться на юридическом факультете 5-6 лет. Вам может подготовить индивидуальные тексты необходимых Вам заявлений любой юрист сайта. Обращайтесь в раздел личных сообщений, Вам помогут. Услуга платная.

26.06.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Без расписки не получится взыскать долг. Если переводили деньги на карту, то можно их взыскать по неосновательному обогащению.

26.06.2023, 12:42

В простой форме пишите либо через юриста на платной основе.

26.06.2023, 12:43