Спор о законности цессии после расторжения кредитного договора через суд и требования нового кредитора в размере 630 тщ - детали дела

Вопрос №20577980 из г. Москва
опубликован 26.06.2023, 14:17

Возник вопрос законности цессия после расторжения договора банком через суд. В заключении суда кредитный договор был расторгнут и банк получил исполнительный лист на право требования суммы к примеру 490 тщ. В итоге на протяжении 2-х лет банку оплачивал ежемесячно тем самым, выплатив порядка 140 тщ. Но из за кризиса выплаты прекратил, так как физически этого сделать не мог. После последнего платежа проходит 2 года и банк уступает право требования третьим лицам по договору цессия. На сегодняшний день новый кредитор требует колоссальную сумму. Мало того что он требует всю сумму в 490 тщ по исполнительному листу, так еще получил новый исполнительный лист в виде индексации суммы прядка 130 тщ. Правомерны ли данные действия? Также я писал и жаловался в ФСПП, на то что сумма требования не действительна и предоставлял им факты. Получается остаток по исполнительному листу составлял на момент договора цессия в размере 370 тщ а новый правопреемник требует с меня 630 тщ это законно?

Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем примере цессионарий (новый кредитор) вправе взыскивать 350 000 у.е. (т.е. 490 000 - 140 000) основного долга и индексацию (ст. 208 ГПК РФ, ст. 183 АПК РФ) или проценты по ст. 395 ГК РФ на эту сумму.

Что касается 140 000 у.е., которые Вы уже оплатили, то можете заявлять возражения на эту сумму, в частности представлять доказательства оплаты судебному приставу.

26.06.2023, 15:43

Ага, вы еще скажите что расторгнутый договор судом, можно переуступить по цессию другому ЮР лицу.

28.06.2023, 13:14

Договор тут не при чём. С Вас взыскали денежные средства в пользу банка. И это требование (требование о передаче/взыскании денежных средств) передано по договору цессии. Личность кредитора в просуженном требовании о взыскании денежных средств неважна. И не нужно придумывать нарушений закона, которых нет, для того, чтобы самому нарушить закон и не исполнять свои обязательства. Закон защищает добросовестную сторону, которой Вы в данном случае не являетесь.

28.06.2023, 13:59

Да вы что, не изучив детали вы смеете так утверждать, есть право требование по ИП и КД имеет существую роль. Так как обязательство по КД прекращаются на момент расторжения договора, а ИП имеет основное требование, и тут важно понимать, что что указанно в цесси, право требовать ИП или КД. Также весомый аргумент имеет место быть, что оно ИП исполнялось, хоть не сразу но ежемесячно платежи были на протяжении 2-х лет, соответственно ИП частично было исполнено, а КД не имеет не единой юридической силы после его расторжения.

28.06.2023, 14:19

Я еще раз повторяю, что договор не при чём. Даже просуженную компенсацию морального ущерба, который вытекает не из договора, а личность кредитора является существенной может переходить по наследству (это наряду с цессией один из видов правопреемства). О чем Вы говорите? Забудьте про договор. Есть просуженное решение суда по денежному обязательству и оно передано по цессии. Всё. Какая Вам разница кому платить? Что Вы придумываете?

Также хочу заметить, что консультации юристов на этом сайте, которые к тому же являются бесплатными, для Вас не имеют обязательной силы. Если желаете, обратитесь к юристу очно, он Вам скажет то же самое только за деньги.

Меня переубеждать не надо. Не тот случай.

28.06.2023, 14:35

Один из видов правопреемства должно быть законно, если договор не является на момент правопреемства действующим, то и договор цессия является пустышкой. Законным является ИП где указана сумма то и требование данной суммы должно соответствовать на момент правопреемства а не в 2 раза больше, что вы и пытаетесь внушить. То что каждая юридическая консультация платная и без известности понятна, но надеюсь на то что каждый юрист поймет, что свои знания и опыт на том свете, не нужен ни кому. Каждый на сайте себя считает юристом но по факту не один не дал конкретного ответа, очевидно это гордость, а возможно всезнайка, которая виду вопроса не знает конкретного ответа, отвечает тем что бы привлечь к себе внимание, но при этом не создает ни каких действий дабы привлечь внимания. А то что по договору цессия была конкретная сумма, а требование является всего договора, где не учтены и не предоставлены факты оплаты, то и уверять вы не можете, что может правопреемник, а что нет. Что такое договор и что такое расторжение договора, и что имеет смысл требование по расторжимому договору? Есть исполнительный лист, где четко указано с применением расторжением договора, так при каких законах расторгнутый договор имеет большую юридическую силу, чем виданый исполнительный лист?

28.06.2023, 15:18

Руслан, спасибо за хорошую оценку моих ответов:)

Если Вы вбили себе в голову желаемый ответ, то это вовсе не означает, что специалисты, которые настаивают на обратном неправы.

Конкретный ответ Вам дали и не раз. Если Вы не согласны не общайтесь со "всезнайками, которые не знают ответа и привлекают к себе внимание".

Я Вам многократно писал: ДОГОВОР НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ в этом деле. Я больше не знаю как еще Вам это донести. Вы сами постоянно пишите про договор. Так скажите как вообще суд взыскал с Вас деньги если договор расторгнут?:)) В четвертый раз повторяю: договор не имеет значения. Был договор, после его расторжения скорее всего это убытки, а точнее просуженные УБЫТКИ, не знаю, может неосновательное обогащение (посмотрите в решении суда, хотя это вообще не важно в данном случае).

Более того, скажу Вам по секрету, что исполнительное производство - это стадия судебного разбирательства. И всё что нужно новому кредитору - это подать заявление в суд на правопреемство в исполнительном производстве. И еще один секрет: после удовлетворения этого заявления в исполнительном листе даже взыскателя не поменяют. Вот так-то:)

28.06.2023, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Незаконно. Вам нужно отменять решение суда.

26.06.2023, 14:29

Руслан, сумма долга при ее невыплате вполне может быть увеличена, в том числе законно. В рамках бесплатного ответа на этом сайте не представляется возможным произвести расчеты, за этим Вы можете обратиться лично к тому или иному из ответивших Вам юристов.

26.06.2023, 14:48

Тобишь, банк получив исполнительный лист и расторжение договора судом, может в любой момент продать этот лист, другому ЮР лицу, при этом исполнительный лист, должником, может быть исполнен в полной мерее или частично. После уступки прав по цессию новый кредитор по этому же ИП может требовать сверх этой суммы? К примеру суд выдал исполнительный лист на сумму 10 тщ, должник выполнив обязательства оплатил 4 тщ. поле чего кредитор решается на уступку прав по договору цессия и продает право требование по ИП новому кредитору в сумме 10 тщ, но новый кредитор на этом не останавливается и затребовал через суд компенсацию индексации еще на 2 тщ. В итогах 2 ИП и сумма 12 тщ и вы говорите что это законно?

26.06.2023, 15:21

Законодатель определяет, что переход долговых обязательств новому кредитору не ущемляет право должника.

Вместе с тем, при заключении займа должно быть согласие на передачу долга третьим лицам. Договор нужно поднимать и изучать.

28.06.2023, 17:01