Nалоговая требует объяснений по выплате меньшей среднезаработной платы в регионе - что делать с врачом и генеральным директором?

Вопрос №20577997 из г. Москва
опубликован 26.06.2023, 13:45
Налоговая присылает требование о предоставлении пояснений причин выплаты среднезаработной платы меньше средней по отрасли в регионе. У нас есть сотрудник - врач, который приходит 3 раза в неделю на 1 час. Соответственно, з/п у него в разы меньше чем средняя по отрасли, которая заявляется. Также, есть генеральный директор, он же единственный учредитель, который не хочет выплачивать себе большую заработную плату. Т.е. не выплачивал бы вообще, если бы это было возможно. Как правильно можно обосновать свой ответ, учитывая эти факты. И как можно поступить в данной ситуации с генеральным директором, чтобы законно платить его минимальную зп. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! А кто-то обязан выплачивать среднюю зарплату по отрасли?! Интересно было бы узнать, на основании чего. Вопрос оплаты труда разрешается трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальными нормативными правовыми актами, регламентирующими нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), но не может быть меньше МРОТ (ст.133-133.1 Трудового кодекса РФ) из расчета на полную ставку. Так что можно дать объяснения, что все в пределах рамок закона, а платить среднюю по отрасли не обязаны.

26.06.2023, 14:11

Вот так и обосновать - приложить копии документов и арифметику.

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

и т.д.

26.06.2023, 14:05

Вы просто не можете платить ниже МРОТ, исключение только для совместителей

26.06.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Дополню свой ответ.

Судя по всему приходящий доктор - врач в частной клинике

При этом Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" установили следующие требования к таким врачам

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору

Он работает сдельно, согласно обговоренного в трудовом договоре проценту отчислений от поступления в кассу.

Сумма эта "плавающая", в зависимости от количества пациентов на приеме и стоимости процедур по прейскуранту

Поэтому и оплата его часто бывает ниже средней по данным Росстата по медицинской отрасли в Москве в 87716 рублей на 2022 год

По Генеральному директору клинике, он же единственный учредитель

Обратите внимание налоговиков на позицию, изложенную в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 апреля 2022 г. № 14-5/ООГ-2808 О сторонах трудового договора, в котором указано, что

Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не можем быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Таким образом требование к Генеральному директору об установлении средней зарплаты по отрасли отпадает

Единственный учредитель получает не зарплату, а доход от прибыли ООО в виде дивидендов. Это право подтверждено, в частности, постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2018 № 09 АП-48934/2018

Все эти доводы и рекомендуется указать в ответе

26.06.2023, 14:47

Александр, что значит сотрудник врач, приходит 3 раза в неделю на 1 час на работу? Вы обязаны его оформить соответствующим образом, и в трудовом договоре указать его ставку или процент от ставки врача! Это может быть от 0,25 и выше. В чём проблема? И к вам не было бы никаких вопросов, от слова ВООБЩЕ!

------------------------------

Прием на 0,25 ставки (0,5 ставки и пр.) оформляется с учетом приведенных правил установления неполного рабочего времени. В частности, необходимо ознакомить работника с локальными нормативными актами и коллективным договором (если он есть), затем оформить трудовой договор, внести информацию в сведения о трудовой деятельности (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Кроме того, вы вправе издать приказ о приеме согласно ч. 1 ст. 68 ТК РФ. Если работа не по совместительству, потребуется также внести запись в трудовую книжку (если за работником сохраняется право на ее ведение). В трудовом договоре следует описать режим работы на условиях 0,25 ставки, поскольку для работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Заявление о приеме на работу на 0,25 ставки не обязательно, однако работник может его подать.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

---А что касается гендиректора, то с чего это вы ему предлагаете минимальную оплату? Если он не согласен работать, то ищите компромисс. Это взаимный трудовой договор, а он работник, а не ваш раб.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.06.2023, с изм. от 15.06.2023)

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

НИКАК ПРАВИЛЬНО ВЫ СВОЙ ОТВЕТ, НЕ ОБОСНУЕТЕ! Правильно нужно всё оформлять документально.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

26.06.2023, 14:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Платить меньше средней зарплаты по отрасли в регионе можно только по определенным причинам, например:

в связи с тем, что работники находились на больничных, в отпусках без сохранения заработной платы, работали согласно условиям трудовых контрактов неполное рабочее время и т. п.

Такие пояснения и надо изложить в ответе в налоговую.

А вот по поводу директора никак тут не получиться налоговую обойти и меньше минимума платить тоже нельзя, иначе налоговая будет постоянно вами интересоваться.

Зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ)

Среднемесячная зарплата одного работника ниже среднеотраслевой — это один из показателей для назначения выездной налоговой проверки (Приложение № 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333

26.06.2023, 17:16

Александр, добрый вечер!

Ничего страшного здесь нет, это обычная практика налоговой

————

Для того чтобы обосновать выплату зарплаты меньше средней по отрасли, Вам необходимо собрать документальные данные и подготовить письменный ответ для налоговой.

Отмечу, что зарплата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ)

————

Среднемесячная зарплата одного работника ниже среднеотраслевой — это один из показателей для назначения выездной налоговой проверки

Об этом указано в Приложение № 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333

www.consultant.ru

————

Продолжу:

Для этого Вы можете взять справки из отдела кадров о зарплате других сотрудников в Вашей компании, провести анализ по региону, сравнить зарплату вашего низкооплачиваемого сотрудника с зарплатой аналогичных специалистов в других компаниях.

—————

Что касается генерального директора, то законодательство устанавливает минимальный размер оплаты труда. Если генеральный директор работает официально на постоянной основе, то ему так же должна быть выплачена оплата труда не менее минимального размера установленного законодательством.

В данной ситуации, Вы можете заключить трудовой договор с генеральным директором, в котором указать размер оплаты труда не ниже установленного законодательством уровня. Если у вас есть сомнения, связанные с расчетом размера оплаты труда, то вам следует обратиться к компетентному специалисту или консультанту по вопросам налогообложения и трудовых отношений.

В любом случае, для более точного ответа на вопросы, связанные с налогообложением и выплатой заработной платы, рекомендуется обратиться к любым юристам - профессионалам в данной области.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

26.06.2023, 18:41

Для обоснования ответа на требование налоговой о предоставлении пояснений по выплате среднезаработной платы меньше средней по отрасли в регионе, следует учесть следующие факты:

1. Отсутствие полной рабочей недели у врача: Если у сотрудника (врача) предусмотрено сокращенное рабочее время или график с неполной рабочей неделей (3 раза в неделю на 1 час), его заработная плата будет пропорционально меньше, чем у сотрудников, работающих полный рабочий день. Предоставьте документы, подтверждающие график работы данного сотрудника.

2. Обоснование заработной платы генерального директора: Если генеральный директор не принимает большую заработную плату и хочет получать минимальную зарплату, необходимо установить, что данное действие основано на финансовых возможностях компании.

Предоставьте документы, подтверждающие текущую финансовую ситуацию компании и рассмотрите возможность проведения собрания акционеров или учредителей для утверждения минимальной заработной платы генерального директора в соответствии с законодательством.

Ст. 133 ТК РФ

26.06.2023, 23:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Обосновать ответ можно как раз с учетом этих факторов.

То что налоговая требует объяснений вовсе не означает, что Вы обязаны писать так как они хотят.

Можно все грамотно объяснить без проблем.

Со ссылками на то, что работают не полный день.

Ст. 133 ТК РФ.

27.06.2023, 12:54