Рязань, 26.06.2023, 15:03

А может коммиссия заставлять работать в 15 лет за хищение с банковского счета?

Вопрос №20578178 из г. Рязань
опубликован 26.06.2023, 15:03
А может коммиссия заставлять работать в 15 лет за хищение с банковского счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Непонятно, о какой работе вы пишете?

В 15 лет никто принудить работать не вправе

15-летнего-поставят на учет

Потерпевший будет взыскивать ущерб-с родителей

26.06.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Коммиссия по делам не совершенно летних принуждает меня идти работать так как я стою у них на учете, имеют ли они права на то чтобы обязать меня работать даже по разрешенному по возрасту времени

26.06.2023, 15:17

У вас сейчас обязанность-учиться, получать среднее образование

работать-нет обязанности

Согласно Конституции РФ-принудительный труд запрещен

Кто там вас в КНД принуждает работать в 15 лет

Жалобу нужно писать уполномоченному по правам детей и в прокуратуру

26.06.2023, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В 15 лет могут заставить работать, но не более 5 часов в день

26.06.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Может.

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 88 УК РФ обязательные работы могут быть назначены и несовершеннолетним.

Обязательные работы назначаются несовершеннолетнему на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день (ч. 3 ст. 88 УК РФ).

26.06.2023, 15:56