На меня заявили в полицию по краже телефона-на который документы и чек о покупке да и сам телефон у меня что будет?
Если вы действительно купили телефон, не зная что он похищен, и имеются подтверждающие это документы, то вам ответственность не грозит. Уголовная ответственность наступает только за деяния, совершенные с умыслом.
Однако неприятности все-таки будут. Как минимум, телефон у вас изымут (если он действительно похищен и возбуждено уголовное дело), а вы будете допрошены в качестве свидетеля. У вас будут выяснять где, у кого и при каких обстоятельствах вы купили этот телефон.
Добрый день!
Вам нужно дать грамотные объяснения, исключив состав преступного деяния. Уточните, откуда у Вас этот телефон?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если не сможете объясник как к вам попал телефон, то минимум 158 ст. УК РФ