LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.06.2023, 16:36

Как обжаловать решение комиссии и защитить ребенка в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей?

Вопрос №20578387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2023, 16:36
Как возможно обжаловать решение комиссии по делам несовершеннолетних? На отца ребенка был составлен протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, мы не проживаем с отцом с 2015 г, воспитание не занимается, что подтверждается характеристикой со школы, ребенку нельзя нервничать есть проблемы со здоровьем. Отец пытался выломать дверь в мою квартиру, напугал ребенка, было написано заявление в полицию, дали отказ. Периодически заявляется ночью пьяным, все записано на диктофон. Управы на него нет. После многочисленных заявлений, всё таки составили протокол, передала все записи. Ребенка вызвали для допроса, дал показание что боится отца. Я так поняла что этому отцу явно кто-то помогает. Протокол закрыт в связи с тем что факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей не подтвердился, основание его характеристика с работы. Мне позвонил член коммисси и угрожал что если продолжу обращаться они изымут ребенка и составят на меня протокол. Либо отсутствие закона, либо отсутствие людей. Сказали что он обязан платить алименты и больше у него обязанностей нет и он имеет право приходить в мою квартиру, и записей у них нет. Подскажите как найти управу на бывшего мужа, он теперь знает что может делать что захочет и ни чего ему за это не будет. В суд для определения порядка общения с ребенком он не выходил. Ребенку 10 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Очень просто.

В суд можете подать иск Вы (ст. 65-66 СК РФ).

Определить порядок общения.

Чтобы не было ситуации, когда он в любое время может приходить.

Т.е. это не только он может подать, или должен подать. Но и Вы.

Вам это мешает. Вы и подавайте.

Ждать не нужно.

Такими заявлениями о которых Вы тут пишите - проблему не решите.

Только иск в суд.

Там и психолого-педагогическую экспертизу можно назначить. И от ее выводов по большому счету многое будет зависеть.

26.06.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вс уд - по нормам КоАП РФ - статьи главы 30 - обжалуется постановление или определение КДН. В суд административный иск на подобных деятелей - но после жалобы прокурору и Уполномоченному по правам ребёнка региона

26.06.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное !!!

Здравствуйте, порядок общения с ребенком — это установление порядка встреч и проведения времени ребенка со своим родителем. Порядок общения детей с родителями не устанавливается, если семья живет вместе, а супруги состоят в официальных брачных отношениях.

Способы определения порядка общения. Порядок общения бывшего супруга с ребенком может быть установлен устно, по письменному соглашению между родителями, или на основании решения суда - ст. 66 СК РФ. Обращайтесь в суд за установлением порядка Вы сами, не ждите действий бывшего мужа. Судебное решение установит порядок общения с ребенком.

26.06.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном Вашем тяжёлом случае, рекомендовал бы Вам незамедлительно обратиться в органы Прокуратуры для проведения проверки за бездействия полиции и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Юлия!

26.06.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия!

В случае несогласия с решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, гражданин также вправе обратиться в органы прокуратуры с заявлением, либо направить его по почте, в т.ч. на электронный адрес органов прокуратуры.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Так же я вам советую самой обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, что бы в следующий раз вы спокойно могли вызвать полицию, если он придет в неустановленное судом время. Вы сможете попросить четкие дни и часы, когда он может видеться с ребенком. А вообще если как вы говорите он особо то участия и не принимает и алименты не платит, и ребенок его уже боится, то может и вовсе подумать о лишении его родительских прав.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Образец: Соглашение о порядке осуществления родительских прав

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Как через суд установить порядок общения с ребенком

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

26.06.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия

Вот дела. А где вы живете, там отец ребенка зарегистрирован или нет?

Если брак расторгнут, то вы можете подать иск в суд об определение порядка общения с ребенком в порядке ст. 65 СК РФ. И если отец ребенка будет нарушать порядок общения, по решению суда, то вы сможете привлекать судебного пристава-исполнителя для устранения нарушений, который будет вправе составлять административный протокол. Так же, если отец ребенка не платит алимента и не принимает участия в воспитании ребенка - вы вправе обратиться в суд с иском по лишению родителя прав по основаниям ст. 69 СК РФ

____

Согласно п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также в соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

___________

Чтобы дать ответ по вопросу обжалования решения комиссии пдн - нужно анализировать само решение, на чем оно основано и какие выводы сделаны, сопоставить с обстоятельствами и выявить нарушения.В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Если было отказано в возбуждении административного дела, то можно обжаловать

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.06.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Мы не были в браке, и квартира моя, он вообще не имеет к ней отношение. Записан отцом с моих слов к сожалению.

26.06.2023, 17:18
Это лучший ответ

Тогда у вас вообще руки развязаны. Если порядок общения не установлен, он не имеет отношения к жилью, то при очередной попытке взлома двери - вызывайте сразу полицию. Если полиция вынесет отказ в возбуждении административного дела или уг.дела, в зависимости от его действий, обратитесь к начальнику отдела с жалобой на бездействие сотрудников и при игнорировании в прокуратуру за проведением проверки по бездействию сотрудников согласно закона о полиции

__

Такое положение вещей и поведение со стороны мужчины недопустимо.

__

По поводу обжалования решения комиссии по делам несовершеннолетних при отказе в возбуждении дела по ст. 5.35 КоАП РФ обжаловать нужно в суд в течении 10 дней согласно гл. 30 КоАП РФ

26.06.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Так вы сами определите в суде порядок общения с ребенком иначе в силу закона вы обязаны исполнять СК РФ Статью 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Либо жалуйтесь в прокуратуру на бездействие полиции. Но помните что делаете вашему ребенку такими стычками только хуже

26.06.2023, 17:37
Оценка автора вопроса: