Ветки соседского дерева нависают над моим участком, могу я спилить их самостоятельно?
Вы можете попросить устранить соседа по ст.304 ГК РФ.
Если откажется, тогда ст.12 ГК РФ, можете спилить, что над Вашим участком.
Формально - нет, с разрешения собственника. Либо хулиганы ночью спилят, либо в суд подаете.
Самостоятельно это делать не нужно.
Т.к. несмотря на то что они вам мешают, дерево не Ваша собственность.
Наталья, все завтсит от того, насколько нависают, мешают ли. Если низко находятся и мешают, то направьте соседу письмо об устранении препятствий, при отказе, сами спиливайте. Вы вправе это сделать по закону. Главное, чтобы спил не привёл к отмиранию дерева.