Можно ли указать в договоре условие о наследовании подаренной доли квартиры?

Можно ли в договоре дарения или брачном договоре поставить условие, что подаренная доля в квартире перейдет после смерти одаряемого указанному лицу, а не прямым наследником одаряемого.
Лучший ответ

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем завещания (ст. 1118 ГК РФ). При этом в договор дарения можно только включить условие об отмене дарения на случай смерти одаряемого (т.е. после смерти одаряемого имущество вернется обратно тому, кто подарил) - ст.578 ГК РФ. Поэтому если "указанное лицо" дарителем не является, то имущество можно передать нужному наследнику только путем завещания

Это лучший ответ

ЕЛЕНА, НЕТ, договор дарения под условием ничтожный. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. Единственно что можно указать в договоре, что после смерти одаряемого, имущество возвращается дарителю.

Всего хорошего, рада помочь!