Можно ли указать в договоре условие о наследовании подаренной доли квартиры?
Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем завещания (ст. 1118 ГК РФ). При этом в договор дарения можно только включить условие об отмене дарения на случай смерти одаряемого (т.е. после смерти одаряемого имущество вернется обратно тому, кто подарил) - ст.578 ГК РФ. Поэтому если "указанное лицо" дарителем не является, то имущество можно передать нужному наследнику только путем завещания
ЕЛЕНА, НЕТ, договор дарения под условием ничтожный. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. Единственно что можно указать в договоре, что после смерти одаряемого, имущество возвращается дарителю.
Всего хорошего, рада помочь!
Здравствуйте, Елена!
Нет. Такие условия в договорах ставить нельзя.
В данном случае должно быть написано завещание.
Ст.
Но всегда есть риск того что завещание будет отменено.
Поэтому если у Вас есть сомнения в человеке, то лучше изначально ничего подобного не проделывать.
Т.к. как видите все это не надежно.
Нельзя в договоре дарения или брачном договоре поставить условие, что подаренная доля в квартире перейдет после смерти одаряемого указанному лицу, а не прямым наследником одаряемого. Данное условие ничтожно. Данное условие нужно указывать в завещании в порядке ст. 1119, 1124 ГК РФ.
Здравствуйте, Елена! Согласно ст.578 ГК РФ можно предусмотреть возможность отмены дарения в случае смерти одаряемого. В этом случае имущество возвращается дарителю, а уж как он распорядится имуществом, его дело.
Статья 578. Отмена дарения1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
А это дополнение ответа, со ссылкой на источник. Договор дарения относится к одним из самых распространенных гражданско-правовых договоров. Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
К договору дарения в силу положений ст. 153 ГК РФ применимы общие положения о недействительности сделок, указанные в § 2 гл. 9 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Наиболее распространенными основаниями для признания договора дарения недействительным из тех, что указаны в названном параграфе, являются:
а) нарушение требований закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ).
В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка может быть признана недействительной, если она нарушает требования закона или иного правового акта.
Прежде всего, исходя из принципа свободы договора (п. 1 ст. 1 ГК РФ), смысла ст. 572 ГК РФ, для заключения договора дарения необходимо установить, что воля дарителя действительно была направлена на совершение сделки, т.е. была выражена явным недвусмысленным образом, в противном случае договор дарения может быть признан недействительным. При этом воля дарителя должна быть выражена с соблюдением требований к форме договора дарения (ст. 574 ГК РФ).
Например, суд признал недействительным договор дарения в силу ст. 168 ГК РФ, т.к. заключением договора дарения были нарушены права наследника на приобретение в порядке наследования спорного недвижимого имущества (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 21.06.2016 по делу N 33-11640/2016).
Ссылка на источник: https://pravo163.ru/uslugi/
В договоре дарения, как и в брачном договоре нельзя указать любое условие, в течение, что имущество перейдет к тому или иному лицу.
Такие договора будут признаны недействительными и могут быть оспорены в судебном порядке.
- см. ст. 572 ГК РФ, ст. 40 СК РФ, ст. 56,
Здравствуйте. Наследование по завещанию регулируется статьями