Феодосия, 22.01.2016, 00:23

Сравнение затрат на договор дарения и наследование по закону в случае наследования доли в квартире по 1-ой очереди

Вопрос №9476474 из г. Феодосия
опубликован 22.01.2016, 00:23
Что будет дешевле в случае наследования доли в квартире по 1-ой очереди: 1.затраты на договор дарения или затраты наследования по закону согласно льготе п.5 ст.333.38 НК РФ, на много? 2.При договоре дарения вступая в наследство нужен нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятен Ваш вопрос, но попробую ответить.

если собственник квартиры жив. то конечно лучше, быстрей и дешевле оформить договор дарения. Намного дешевле.

Вопрос 2 совсем не понятен, переформулируйте его пожалуйста.

22.01.2016, 00:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Договор дарения можно составить только при жизни собственника и подаренная квартира не будет наследоваться.

По расходам, оформить договор дарения будет дешевле, чем оформить право собственности на эту же квартиру в порядке наследования. Для заключения договора дарения, если дарится не доля, а целая квартира, то нотариус не нужен.

22.01.2016, 00:25
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если дариться доля в квартире нужен нотариус?

22.01.2016, 00:36

Если дарение в пользу постороннего лица (не являющегося участником долевой собственности), то нотариус нужен.

22.01.2016, 00:39