Ростов-на-Дону, 26.06.2023, 20:06

Как поступить со своей приватизированной квартирой, если она была оформлена в наследство, но её проживающий дедушка не является наследником и может быть выселен?

Вопрос №20578731 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.06.2023, 20:06
Хочу узнать как поступить в данной ситуации. Лет 15 назад моя бабушка прописала своего сына (мой дядя) после чего приватизировала квартиру. Несколько лет назад она оформила завещание на мою маму (её дочь), мама умерла, как нам теперь поступить? В квартире с бабушкой проживает дедушка, прописаный в 2018 году, но отношения с сыном у них очень натянутые, и в случае если бабушки не станет, деда сын может выгнать на улицу. Может ли бабушка оформить дарстаенную или же только завещание? И может ли дядя после смерти родителей претендовать, на то,что мне завещали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка может оформить договор дарения или новое завещание, на вас, внучку. Если нового завещания или договора дарения не будет, то ваш дядя сможет претендовать на долю, как наследник по закону 1 очереди, вместе с дедушкой и вами.

26.06.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

А если на момент приватизации дядя находился в месте лишения свободы, и роспись ставила за него бабушка, можно это признать не действительным?

26.06.2023, 20:43

Бабушка может оформить завещание либо подарить квартиру. Что угодно. При отсутствии завещания ее сын (ваш дядя) будет являться наследником 1 очереди.

26.06.2023, 20:08

А если на момент приватизации дядя находился в месте лишения свободы, и роспись ставила за него бабушка, можно это признать не действительным?

26.06.2023, 20:43

Можно.

26.06.2023, 20:47
Оценка автора вопроса: