Проблема с перерасчётом пенсии - не учли работу на севере. Как понять ситуацию?
Может что то я не до понимаю? Подскажите.
Вы недопонимаете самую малость: подобные вопросы решаются исключительно ПО ДОКУМЕНТАМ.
Да, недопонимаете. Пенсионный закон РФ неоднократно менялся. В настоящее время не применяются нормы об увеличенном стаже за работу на Севере. Но еще можно применить "старые" нормы пенсионного закона, которые позволяли учитывать северный стаж до 2002 года в полуторном размере. Но тогда и формулы расчета пенсии применяются "старые". Мало кому это выгодно сейчас. Хотя можете уточнить в СФР размер пенсии по п.4 ст.30 закона 173-ФЗ (т.е с учетом льготного исчисления стажа).