LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.06.2023, 23:24

Отозвано письмо Минобрнауки - Как регулируется вопрос об отчислении за академическую задолженность?

Вопрос №20578970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2023, 23:24
Письмо Минобрнауки от 15 05 2015 АК 2655 было отозвано-это значит, что оно утратило свою силу? И как теперь регулируется вопрос об отчислении за академическую задолженность-сколько должно быть задолженносте чтобы отчислили без возможности ликвидации задолженности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЮЛИЯ, отчисление обучающихся регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ 2 Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 62 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), в том числе, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана (далее - неуспеваемость).

Согласно ч.2 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

При этом организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации, обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Если повторная промежуточная аттестация в целях ликвидации академической задолженности проводится во второй раз, то для ее проведения образовательная организация обязана создать комиссию.

Вместе с тем, не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации (в том числе повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности).

Таким образом, обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в следующем случае: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.

Ссылка на источник: Прокуратура

Ненецкого автономного округа epp.genproc.gov.ru

26.06.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо, то есть количество задолженностей может быть любым и колледж не может сам устанавливать количество задолженностей?

26.06.2023, 23:40

Не более 2 раз пересдача...

даже при 1 задолженности

26.06.2023, 23:49

На каждую задолженность не более 2 пересдачь

26.06.2023, 23:53

Да хоть на 1 задолженность...

не сдал-вперед-на службу в войска

26.06.2023, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте

Вопрос регламентирован ст. 61 Федерального закона "Об образовании в РФ "

образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), в том числе, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана

даже за 1 задолженность могут отчислить

26.06.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:
А ст 58 ФЗ 273 об образовании ничего не значит?