Как защитить свой дом на СНТ от строительства соседа - расстояние и законы.
Кап строение Ваше не по закону, Вы должны были отступить 1 метр от границы.
Сосед вправе копать на расстоянии 1 метр яму.
Канализация, водоотведение. При отсутствии водоотведения на участках следует устанавливать устройства с местным компостированием – пудр-клозеты, биотуалеты. Использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных допускается при размещении не менее чем в 1 м от границ участка.
Люфт-клозетом называют уборную со сточной трубой, ведущей в подземный выгреб; а пудр-клозетом – туалет, в котором отходы обрабатываются порошкообразным составом до образования компоста. На индивидуальных участках возможна установка локальных очистных сооружений производительностью до 1-3 м 3 с дальнейшим отводом в пониженное место.
Для хозяйственных сточных вод необходимо предусмотреть фильтровальную траншею с гравийно-песчаной засыпкой или другие очистные сооружения, расположенные как минимум в 1 м от прилежащего участка. По согласованию с органами санитарного надзора хозяйственные сточные воды можно сбрасывать в наружный кювет по специально организованной канаве.
Сосед ничего как раз ничего и не нарушил, вами ранее нарушен закон об отступлении от границ его участка.
От предыдущего соседа было получено согласие на возведение гаража по меже ещё в 1996 году.
Это не имеет значения.
Натали, следует понять, гараж построен по границе или нет. Это важно.
Дистанция до жилого дома на соседнем участке от возводимого гаража должна составлять не менее 6 м. Поэтому, есть нарушение со стороны соседа и вправе подать иск в суд.
Если Ваш гараж построен на расстоянии 1 м. от границы соседнего участка, то с Вашей стороны все законно.
Предыдущий собственник моего дома взял у предыдущего хозяина соседнего участка согласие на возведение гаража по меже в 1996 году и спокойно его построил и узаконил. Теперь недопонимание у меня и у застройщика из-за расстояния от гаража до ямы.
В любом случае 1 м отступа с его стороны - нарушение