Вёшенская, 27.06.2023, 00:02

Как защитить свой дом на СНТ от строительства соседа - расстояние и законы.

Вопрос №20579032 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.06.2023, 00:02
Пожалуйста, как быть в такой ситуации. У меня дом с СНТ. Границей моего и соседнего участка является капитальный гараж (ему лет 20 и он узаконен и имеет отдельный кадастровый номер). На соседнем участке застройщик решил возвести на продажу дом и выкопал сливную яму (с кольцами) всего в метре от моего гаража, аргументировав тем, что отступил метр и этого достаточно. Законно ли это и на каком расстоянии по закону он может копать эту злосчастную яму от капитального строения (моего гаража) ? Буду очень благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кап строение Ваше не по закону, Вы должны были отступить 1 метр от границы.

Сосед вправе копать на расстоянии 1 метр яму.

Канализация, водоотведение. При отсутствии водоотведения на участках следует устанавливать устройства с местным компостированием – пудр-клозеты, биотуалеты. Использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных допускается при размещении не менее чем в 1 м от границ участка.

Люфт-клозетом называют уборную со сточной трубой, ведущей в подземный выгреб; а пудр-клозетом – туалет, в котором отходы обрабатываются порошкообразным составом до образования компоста. На индивидуальных участках возможна установка локальных очистных сооружений производительностью до 1-3 м 3 с дальнейшим отводом в пониженное место.

Для хозяйственных сточных вод необходимо предусмотреть фильтровальную траншею с гравийно-песчаной засыпкой или другие очистные сооружения, расположенные как минимум в 1 м от прилежащего участка. По согласованию с органами санитарного надзора хозяйственные сточные воды можно сбрасывать в наружный кювет по специально организованной канаве.

27.06.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Сосед ничего как раз ничего и не нарушил, вами ранее нарушен закон об отступлении от границ его участка.

27.06.2023, 00:04

От предыдущего соседа было получено согласие на возведение гаража по меже ещё в 1996 году.

27.06.2023, 00:05

Это не имеет значения.

27.06.2023, 11:26

Натали, следует понять, гараж построен по границе или нет. Это важно.

Дистанция до жилого дома на соседнем участке от возводимого гаража должна составлять не менее 6 м. Поэтому, есть нарушение со стороны соседа и вправе подать иск в суд.

Если Ваш гараж построен на расстоянии 1 м. от границы соседнего участка, то с Вашей стороны все законно.

27.06.2023, 00:11
Оценка автора вопроса:

Предыдущий собственник моего дома взял у предыдущего хозяина соседнего участка согласие на возведение гаража по меже в 1996 году и спокойно его построил и узаконил. Теперь недопонимание у меня и у застройщика из-за расстояния от гаража до ямы.

27.06.2023, 00:15

В любом случае 1 м отступа с его стороны - нарушение

27.06.2023, 00:54
Оценка автора вопроса: