Как переоформить авто при обновлении временной прописки в РФ, если оно оформлено на гражданина Республики Казахстан?

Я являюсь гражданином Республики Казахстан, проживаю в РФ, есть рвп и временная прописка. Вопрос в следующем, у меня есть авто, который оформлен на меня. Т.к. у меня временная прописка, в СТС стоит «особая отметка» о том что у владельца временная прописка до 01.07.2023. На днях иду обновлять прописку (по тому же адресу), что мне нужно делать далее с учетом? Переоформлять авто еще раз по новой прописке? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Да, т.к. до этого была временная регистрация, то в случае изменения данных о ней, нужно вносить изменения в регистрационные данные согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

В противном случае транспортное средство будет не зарегистрированным в установленном порядке и могут наказать по статье 12.1 КоАП РФ за управление таким транспортным средством.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Временная регистрация транспортных средств производится при отсутствии запретов и ограничений, предусмотренных пунктами 49, 55, 74, 75.

99. При временной регистрации транспортного средства по месту пребывания его владельца в графе «СОБСТВЕННИК» свидетельства о регистрации транспортного средства делается запись «ВЛАДЕЛЕЦ» или «ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ», и в этой графе и в разделе, содержащем адресные данные, записываются данные указанного лица. В графе «Регистрационный знак» указываются серия и номер прежнего регистрационного знака или знака, выданного при временной регистрации транспортного средства по месту пребывания, а в графе «Особые отметки» делается запись «Временная регистрация до» и указывается срок временной регистрации транспортного средства в соответствии с заявлением, проставляются серии и номера принятых регистрационным подразделением регистрационных документов и знаков, а также доверенности или договора (при их наличии) и дата их составления.

100. При временной регистрации транспортного средства по месту пребывания за его собственником, являющимся физическим лицом, в графе «СОБСТВЕННИК» свидетельства о регистрации указываются данные собственника, а в разделе, содержащем адресные данные, записываются адресные данные собственника, указанные в свидетельстве о регистрации по месту пребывания граждан. В графе «Регистрационный знак» указывается серия и номер прежнего регистрационного знака или знака, выданного при временной регистрации транспортного средства по месту пребывания, а в графе «Особые отметки» делается запись «Временная регистрация до» и указывается дата окончания временной регистрации транспортного средства, проставляются серии и номера принятых регистрационным подразделением регистрационных документов и знаков.

При отсутствии места в графе «Особые отметки» свидетельства о регистрации транспортного средства эти записи допускается делать на внутренней стороне свидетельства.

101. О произведенной временной регистрации транспортного средства по месту пребывания, выдаче и приеме регистрационных и иных документов, а также регистрационных знаков делается запись в реестре регистрации транспортных средств в порядке, установленном пунктом 70 Правил.

103. При прекращении временной регистрации транспортных средств по месту пребывания в случаях, предусмотренных пунктом 51 Правил, транспортные средства снимаются с регистрационного учета, о чем в реестре регистрации транспортных средств делается запись, и в порядке, установленном пунктом 102 Правил, направляется информация в регистрационные подразделения по месту постоянной регистрации транспортных средств.

Производятся действия по корректировке соответствующих картотек регистрационного учета транспортных средств.

104. Документы, послужившие основанием для временной регистрации и снятия с регистрационного учета транспортных средств по месту пребывания, подшиваются в дело и хранятся в установленном порядке.