Являюсь сотрудником ФСИН, но могут ли меня призвать в армию?
Здравствуйтк, Влад.
По закону сотрудники ФСИН имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.
Однако, к сожалению, это не ваш случай. И вот почему.
Согласно подпункту "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий.
Поэтому в вданной ситуации избежать призыва можно только по состоянию здоровья. Однако, в случае, если вы найдете у себя непризывное заболевание, есть риски того, что вас могут уволить из ФСИН также по состоянию здоровья.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте
Конечно, пока у вас призывной возраст, вы подлежите призыву на общих основаниях