Если самозанятый можно банкротиться через арбитражный суд?
Добрый день!
Абсолютно все банкротства рассматриваться только Арбитражным судом.
Не забывайте оставлять отзывы.
Ирина, Закон о банкротстве, не ограничивает физическое лицо, будь то официальная работа, самозанятость или отсутствие работы.
Признать себя несостоятельным, физлица могут в Арбитражном суде или во внесудебном порядке через МФЦ. После списания долгов статус самозанятости гражданин не теряет, он может продолжать работать в своей сфере без каких-либо ограничений.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Можно, но на практике если долг меньше 500 т.р. эта процедура может слишком затянуться, т.к. вначале будет практически гарантированно введена реструктуризация долгов. Да и расходы на процедуру в арбитраже вряд ли составят меньше 200 т.р. Поэтому все зависит от суммы долга.