Есть ли шанс получить деньги за выполненные работы через арбитражный суд, если нет договора между ИП и заказчиком?
Если вопрос в том, был ли заключен договор, то гражданское законодательство допускает заключение договора в иной форме, чем составление и подписание сторонами единого документа (ст. 434 ГК РФ). Это относится и к договору подряда, если о нем идет речь. Таким образом, такие документы как акт приема-передачи результатов работ и накладные, подписанные заказчиком, свидетельствующие о фактической и окончательной передаче и принятии результатов работ, будут являться доказательством соблюдения письменной формы сделки и, следовательно, заключения договора и возникновения обязательств по нему. Но это половина дела. Вторая половина связана с необходимостью доказывания размера взыскиваемых средств. Однако из содержания вопроса неясно, имеется ли в указанных документах условия оплаты и цена работы. При отсутствии соответствующих условий, следует руководствоваться п.3 ст. 424 ГК РФ и ст. 711 ГК РФ.
С уважением,
Несоблюдение письменной формы сделки в данном случае не влечет ее недействительности, а влечет лишь невозможность использования при доказывании свидетельских показаний (ст. 162 ГК РФ). В данном случае закон разрешает использовать письменные доказательства, подтверждающие заключение сделки и ее условия. Т. к. имеются на руках документы, подтверждающие предмет договора, его цену, выполнение обязательства подрядчиком и приемку результата работ заказчиком, можно обращаться в суд.